Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
8 Апреля 2011

представители церкви, науки и государства обсудили вопросы сохранения церковных памятников молдовы

8 апреля 2011 г. 14:40

по инициативе отдела архитектуры, реставрации и иконописи молдавской православной церкви, академии наук молдовы и министерства культуры республики в здании митрополии молдовы состоялся первый практический семинар на тему «защита церковного наследия — веление времени».

в работе семинара, который вел председатель отдела архитектуры, реставрации и иконописи протоиерей эммануил брихунец, приняли участие митрополит кишиневский и всея молдовы владимир, настоятели и настоятельницы монастырей молдавской православной церкви, духовенство, сотрудники министерства культуры и академии наук молдовы.

участники дискуссии высказались за активизацию сотрудничества молдавской митрополии, научного сообщества и министерства культуры в сфере защите культурного достояния молдовы.

в ходе семинара обсуждалась тема сохранения старинных церквей, в первую очередь деревянных, которые требуют серьезных реставрационных работ.

«семинар призван решить духовные задачи и ответить на общие ожидания, — отметил в своем выступлении митрополит владимир. — мы попробуем объединить усилия специалистов в области истории, геральдики, архитектуры и др. для решения проблемы защиты церковного наследия».

православная церковь молдовы/патриархия.ru

материал на: украинском