Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
12 Апреля 2011

в лондоне состоялась презентация английского перевода книги святейшего патриарха кирилла «свобода и ответственность»

12 апреля 2011 г. 10:46

11 апреля 2011 года на международной лондонской книжной ярмарке состоялась презентация английского издания книги святейшего патриарха московского и всея руси кирилла «свобода и ответственность: в поисках гармонии. права человека и достоинство личности».

в мероприятии приняли участие председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион, епископ лондонский ричард чартрз (церковь англии), главный редактор издательства московской патриархии протоиерей владимир силовьев и директор издательства «дартон, лонгман и тодд» брендан уолш.

в числе присутствовавших на презентации были архиепископ фиатирский и великобританский григорий (константинопольский патриархат), митрополит пафский георгий и епископ тропейский афанасий (кипрская православная церковь), архиепископ сурожский елисей, клирики поместных православных церквей, советник-посланник посольства российской федерации в великобритании а.в. стерник, специальный представитель главы российского государства по международному культурному сотрудничеству м.е. швыдкой, представители общественности, научных и деловых кругов.

открывая презентацию, митрополит иларион отметил, что книга святейшего патриарха кирилла «свобода и ответственность» впервые издана на английском языке.

предстоятель русской церкви в своем труде, написанном в то время, когда он еще был митрополитом и председателем отдела внешних церковных связей, поднимает фундаментальные вопросы человеческого бытия, которые имеют отношение к жизни не только православной церкви, но и всего современного общества, подчеркнул владыка иларион: «как свобода человека сочетается с его ответственностью перед собой, перед обществом, перед богом, перед историей; как права человека, в том числе право на свободу самовыражения, сочетаются с обязанностями человека перед окружающим миром; каким образом норма веры может и должна становиться нормой жизни для современного человека, ? на эти и многие другие вопросы отвечает книга святейшего патриарха кирилла, которая уже издана на восьми языках и будет переводиться на многие другие языки».

председатель овцс обратил внимание слушателей на то, что интерес к вопросам, которые поднимает святейший патриарх, выходит далеко за пределы храмовых стен и охватывает широкие слои общества. потому не является случайным тот факт, что книга «свобода и ответственность» представлена не только в православных храмах, но и на таком мероприятии, как открытие международной лондонской книжной ярмарки.

«святейший патриарх кирилл выражает официальную позицию русской православной церкви по вопросам, которые ставит современный мир; при этом его святейшество является выдающимся мыслителем и человеком, который не боится ставить в своих публичных выступлениях и книгах очень острые вопросы. способность глубоко проникать в современные проблемы человечества, очень широко охватывать проблематику, которая связана с ежедневной жизнью людей, в том числе с жизнью верующих в секулярном обществе, привлекает широкое внимание к его творчеству. именно поэтому книга "свобода и ответственность", не очень большая по объему, но очень емкая по количеству содержащихся в ней идей, вызывает настолько большой интерес», ? подчеркнул митрополит иларион.

далее выступил епископ ричард чартрз, который рассказал о своих встречах с будущим патриархом кириллом в 80-е годы и о многогранной деятельности предстоятеля русской православной церкви в сфере межхристианских отношений. касаясь содержания книги «свобода и ответственность», епископ чартрз отметил оригинальность мышления автора, его способность охватить широкий круг актуальных и значимых тем. «сегодня святейший патриарх московский и всея руси кирилл возглавляет одну из самых многочисленных и значимых христианских общин мира», ? подчеркнул он.

английский перевод книги святейшего патриарх кирилла «свобода и ответственность» издан тиражом 2000 экземпляров при участии издательства московской патриархии и при содействии благотворительного фонда святителя григория богослова, фонда «русский мир» и группы компаний «балтик химик терминал».

служба коммуникации овцс/патриархия.ru