Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
12 Апреля 2011

в международный день цыган митрополит кишиневский владимир призвал христиан не быть равнодушными к дискриминации этнических меньшинств

12 апреля 2011 г. 14:10

7-8 апреля 2011 года в кишиневе в бюро межэтнических отношений прошли мероприятия, посвященные международному дню цыган. организаторами выступили бюро межэтнических отношений, организация по безопасности и сотрудничеству в европе (обсе) и бюро по демократическим институтам и правам человека.

темой дискуссии, в которой приняли участие представители целого ряда министерств республики молдова (иностранных дел и европейской интеграции; информационных технологий и связи; просвещения; здравоохранения; труда, социальной защиты, семьи и ребенка), местных органов власти, неправительственных организаций, в том числе цыганских, а также аккредитованные в стране зарубежные дипломаты, стало положение цыган в молдавии.

православную церковь на форуме представлял секретарь митрополии молдовы протоиерей вадим кейбаш, который зачитал обращение митрополита кишиневского и всея молдовы владимира.

по словам предстоятеля православной церкви молдовы, мероприятия, проводимые в международный день цыган, призваны «обратить внимание секуляризированного общества на проблемы этнических меньшинств, особенно те, с которыми сталкиваются сегодня цыгане», а также напомнить о трагедии цыган, «жестоко убитых фашистами во время второй мировой войны».

«каждая малая народность, каждый этнос имеет право на существование и мирное соседство с другими народами, ибо "…нет уже иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во христе иисусе" (гал. 3:28)», — подчеркнул митрополит владимир.

«сегодня мы видим все больше наших собратьев отчаявшимися, не верящими в лучшее будущее, лишенными крыши над головой и всего необходимого, — пишет архипастырь. — поскольку мы проходим период великого поста, когда спаситель христос не только ждет от нас воздержания от еды и светских развлечений, но и зовет нас к совершению добрых дел, мы призываем всех христиан не быть равнодушными к нуждающимся и дискриминированным по этническому признаку».

в преддверии святой пасхи лидер цыганской общины артур черарь был награжден митрополией молдовы орденом преподобного паисия величковского ii степени.

участниками форума было принято решение разработать проект плана действий на 2011-2015 гг. по обеспечению социальной интеграции цыганского населения, с учетом уже накопленного опыта и международных и европейских норм в сфере защиты прав человека.

международный день цыган (international roma (gypsy) day) был учрежден на первом всемирном цыганском конгрессе, состоявшемся в лондоне 8 апреля 1971 года и собравшем представителей 30 стран. в республике молдова международный день цыган отмечается с 1991 года.

мероприятия, посвященные международному дню цыган, прошли 8 апреля и в москве. панихиду по цыганам, погибшим в годы великой отечественной войны, совершил на берсеневской набережной председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин. на богослужении присутствовали несколько десятков представителей федеральной национально-культурной автономии цыган.

«народ-путешественник, народ-романтик стал в xx веке и народом-страдальцем, многие представители которого были невинно убиты и замучены в концлагерях, подвергнуты репрессиям, пали на фронтах великой отечественной войны», — сказал в слове перед панихидой отец всеволод, призвав молиться о том, «чтобы господь устроил жизнь наших народов, нашего отечества так, чтобы никогда не повторялись трагические страницы его истории».

по цыганской традиции участники заупокойного богослужения пустили по москве-реке венки и цветы в память о жертвах нацизма.

как сообщил корреспонденту портала «интерфакс-религия» заместитель руководителя департамента мид рф по международному сотрудничеству и правам человека сергей толкалин, присутствовавший на панихиде, в настоящее время практически нет данных о массовых захоронениях и мемориалах в память о цыганах, уничтоженных нацистами. он призвал представителей национально-культурной автономии цыган начать активный сбор такой информации, пообещав направить собранные данные в совет европы.

по словам представителя мид, «геноцид цыган вычеркнут из памяти» и необходимо сделать так, чтобы день памяти жертв этого геноцида был установлен на международном уровне, как это произошло в случае с холокостом.

патриархия.ru

материал на: украинском