Новости официального сайта Московского Патриархата

23 Ноября 2017

В год воспоминания драматических событий 1917 года пастырям Церкви следует воспитывать в людях неприятие революций и других гражданских конфликтов, об этом сказал Патриарх Кирилл.

«Год столетних воспоминаний должен всех нас привести к позитивному результату, к некоему пониманию того, чего никогда и ни при каких условиях не следует делать людям, и к тому, какие уроки нужно извлекать даже из самых трагических страниц нашей истории», – сказал Святейший в четверг 23 ноября перед началом заседания Высшего Церковного Совета.

При этом Предстоятель Церкви пожелал, чтобы такое воспоминание о событиях 1917-го помогало бы священнослужителям «воспитать в людях категорическое неприятие революций, гражданских конфликтов, мятежей, репрессий и всего того, что надрывает жизнь людей и отбрасывает страну в прошлое».

По словам Первосвятителя, для Русской Православной Церкви главное событие ХХ века – это подвиг новомучеников. Однако, как заметил Патриарх Кирилл, данная тема, зачастую, еще не находит должного внимания со стороны общественности и СМИ.

«К великому сожалению, открытие Сада памяти (на Бутовском полигоне – ред.) не было удостоено должного внимания со стороны общественности и СМИ, а ведь этот мемориал не на условном месте – этот мемориал на месте, где расстреливали людей и где они лежат своими останками», – констатировал Святейший Патриарх.