Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
13 Апреля 2011

редакция «журнала московской патриархии» и московский архитектурный институт провели круглый стол по вопросам храмовой архитектуры

13 апреля 2011 г. 11:24

11 апреля 2011 года в московском архитектурном институте состоялся круглый стол «храмовая архитектура в российском архитектурном образовании», организованный ректоратом мархи совместно с редакцией «журнала московской патриархии».

участники круглого стола согласились, что сегодня возникла практическая необходимость в подготовке архитекторов, обладающих специальными знаниями в области храмового строительства. «требуется осмысление опыта и подготовка специалистов именно в этой области», ? подчеркнул ректор мархи дмитрий швидковский.

проектирование, строительство и реставрация храмов ? это задача, решать которую предстоит еще долгие годы. и крайне важно вести эту работу комплексно, на высоком художественном и техническом уровне, сохраняя и творчески развивая традиции храмового зодчества. вместе с тем выпускники архитектурных вузов не вполне готовы к решению задач по проектированию современных культовых зданий и комплексов, а также их реставрации и реконструкции.

участники круглого стола выступили с инициативой открыть в рамках группы направлений высшего профессионального образования «архитектура» новое направление «храмовая архитектура».

определенную полемику вызвал вопрос о том, какие образовательные уровни должно охватывать новое направление. большинство участников дискуссии высказалась за создание направления в соответствии с двухуровневой моделью «бакалавриат плюс магистратура», однако прозвучало предложение открыть новое направление только для учащихся магистратуры.

по итогам круглого стола было принято решение образовать рабочую группу и в тесном сотрудничестве с министерством образования рф, русской православной церковью и другими традиционными конфессиями разработать новый образовательный стандарт.

в дискуссии приняли участие декан факультета церковных художеств православного свято-тихоновского гуманитарного университета протоиерей александр салтыков, ответственный редактор «журнала московской патриархии» с.в. чапнин, представители профессорско-преподавательского состава мархи, государственного университета по землеустройству, сотрудники учебного комитета русской православной церкви и руководители архитектурно-проектных бюро, специализирующихся в области храмового зодчества.

издательство московской патриархии/патриархия.ru

материал на: украинском