Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
14 Апреля 2011

установлен крест на купол покровского храма в бутырской тюрьме в москве

14 апреля 2011 г. 14:33

13 апреля 2011 года состоялась торжественная церемония установки креста на купол покровского храма в б. бутырской тюрьме (сизо № 2), сообщает риа «новости».

чин освящения креста совершил епископ дмитровский александр, председатель комиссии по социальной деятельности в местах лишения свободы при епархиальном совете г. москвы. затем заключенные подняли и установили крест на вершину храма.

«купольный крест вернулся на свое место спустя 90 лет. в советское время здание храма было полностью перестроено под нужды тюрьмы. возрождать православную обитель начали после перестройки», ? рассказал корреспонденту риа «новости» секретарь комиссии по служению в местах лишения свободы иоанн чураков. он подчеркнул, что в настоящее время в храме регулярно совершаются службы.

храм покрова пресвятой богородицы при бутырской тюрьме ? древнейшее из сохранившихся тюремных храмовых зданий москвы. он был построен в 1782 году архитектором матвеем казаковым. в 1899 году храм был перестроен и освящен в честь покрова пресвятой богородицы. в 1921 году купол, а вместе с ним и православный крест были снесены, в советские времена территория храма использовалась для тюремной больницы и медсанчасти. восстановление храма началось в 1991 году. с начала 90-х годов и по сей день в храме дважды в неделю проходят богослужения. первым настоятелем храма после его возрождения был протоиерей глеб каледа, исповедовавший заключенных, в том числе приговоренных к смертной казни.

патриархия.ru

материал на: украинском