Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
14 Апреля 2011

святейший патриарх кирилл: на высший церковный совет возлагается особая ответственность за осуществление соборных и синодальных решений

14 апреля 2011 г. 14:02

«в церкви все подчинено одной цели — цели спасения людей, и мы должны совершенно ясно понимать, что создание управленческих структур направлено не на то, чтобы просто повысить уровень, как теперь говорят, менеджмента, а на то, чтобы сделать более эффективной миссию церкви в современном мире», — заявил святейший патриарх московский и всея руси кирилл на первом заседании высшего церковного совета, нового исполнительного органа русской православной церкви, образованного решением священного синода в марте 2011 года.

«я хотел бы подчеркнуть это сотериологическое измерение всего того, что мы делаем, — продолжил предстоятель. — некоторым сторонним наблюдателям не видно этого смысла, потому что им не дано вообще видеть смысл того, что есть церковь и какова ее задача. но для людей церковных очень важно никогда не терять из виду <…> самый главный и, пожалуй, единственный приоритет, который перед церковью стоит и который церковь определяет, — это нести свидетельство о спасении людям».

«для того чтобы служение церкви было эффективным, нужна, в первую очередь, внутренняя духовная сила тех, кто это служение совершает. вот почему мы всегда уделяем и будем уделять внимание — и соборы ясно об этом свидетельствуют — духовному воспитанию священнослужителей, монашествующих и мирян, — отметил святейший патриарх кирилл. — но помимо этой столь необходимой для церковного служения внутренней духовной силы нужно иметь также инструменты реализации решений высшей церковной власти».

по словам его святейшества, именно недостаток эффективных инструментов осуществления соборных и синодальных решений привел к тому, что «многие очень разумные и правильные решения, которые принимались в 1990-е и 2000-е годы, к сожалению, не были до конца реализованы».

«вот почему для нас так важно, никогда не забывая самого главного, во имя чего все мы трудимся, одновременно стремиться — каждому на своем месте и всем вместе, как коллеги, — к тому, чтобы повысить уровень исполнительской дисциплины в церкви, — подчеркнул святейший патриарх кирилл. — в нынешних условиях высший церковный совет становится коллегиальным органом высшей исполнительной власти церкви, на который возлагается особая ответственность за осуществление решений священного синода, поместных и архиерейских соборов».

вместе с тем, как отметил предстоятель, «коллегиальное принятие важных решений» поможет «избегать недоразумений, которые нередко возникают тогда, когда люди работают в областях весьма близких друг к другу». «разделение компетенций — <…> это залог добрых и взаимоуважительных отношений между лицами, несущими ответственность за деятельность в той или иной сфере. это способ избежать всяких недоразумений, а значит, поддерживать добрые братские отношения между людьми, призванными к столь высокому церковному служению», — заключил святейший патриарх московский и всея руси кирилл.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

материал на: украинском