Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
14 Апреля 2011

в отделе внешних церковных связей прошел семинар «семья ? самая безопасная среда для жизни ребенка»

14 апреля 2011 г. 16:25

13 апреля 2011 года в овцс состоялся семинар «семья ? самая безопасная среда для жизни ребенка», организаторами которого выступили отдел внешних церковных связей московского патриархата и детский фонд оон (юнисеф).

мероприятие проходило в рамках сотрудничества русской православной церкви и организаций системы оон, которое началось с состоявшегося в ноябре 2009 года в москве круглого стола на тему «укрепление партнерства между русской православной церковью и агентствами оон в российской федерации». тогда к сферам взаимного интереса участники отнесли работу с детьми и молодежью, образование и заботу о здоровье, охрану детства, материнства и отцовства, помощь социально незащищенным категориям населения, профилактику девиантного поведения, защиту прав человека.

в работе нынешнего семинара приняли участие представители русской православной церкви, детского фонда оон (юнисеф), государственных, межправительственных и неправительственных организаций, экспертного сообщества.

открывая мероприятие, сомодераторы семинара игумен филипп (рябых), представитель московского патриархата в страсбурге, и бертран бейнвель, представитель детского фонда оон (юнисеф) в российской федерации, подчеркнули важность сотрудничества церкви, международных организаций и гражданского общества в деле всесторонней поддержки семьи, которая является лучшей средой для обеспечения прав и развития детей.

в частности, игумен филипп сказал: «важно не только говорить о проблемах семьи в современной россии, но и замечать, исследовать, а затем широко распространять всеми доступными и законными способами хороший опыт построения семейных отношений и воспитания детей. такой опыт есть в русской церкви, во всех традиционных религиях россии. в православных общинах он основан на представлениях, которые мы нередко определяем одним понятием, ? традиционная семья. это не означает, что православные хотят восстановить некие отжившие практики прошлого. речь идет о принципах, которые являются неизменяемыми для всех времен, но которые должны выражаться в соответствии с новыми условиями жизни. итак, в идеале традиционная семья ? это союз мужчины и женщины, рожающих и воспитывающих детей. однако здесь могут быть исключения. прежде всего, это неполные семьи, которые образуются в результате различных жизненных трагедий. руководствуясь человеколюбием, церковь помогает матерям и отцам-одиночкам и содействует усыновлению детей-сирот. во-вторых, в традиционной семье поддерживаются служения мужчины как добытчика, а женщины как воспитательницы детей в соответствии с психологическим и физиологическим устроением мужчины и женщины. но даже это не является чем-то незыблемым. главным остается совет да любовь в семье. супруги могут сами договориться, как между ними будут распределяться обязанности. будучи малой церковью, семья является пространством творчества, где заповеди божии должны оставаться неизменными, но их исполнение может иметь разные формы и достигаться различными способами. наконец, в традиционной семье ребенок не является рабом. родители призваны, не раздражая своих чад, с терпением и любовью воспитывать их, понимая и изучая способности своего ребенка, а также его возрастные физиологические и психологические особенности. полагаю, что можно выделить и другие изменяемые и неизменяемые характеристики традиционной семьи. надеюсь, что настоящий семинар также внесет свою лепту в это дело».

с основными докладами на семинаре выступили о.в. ременец, координатор программы «защита детей» юнисеф, которая рассказала о принципах работы фонда в россии (доклад«семейные ценности и конвенция о правах ребенка»), и заместитель председателя комиссии общественной палаты по образованию в городе москве по проблемам защиты прав ребенка и других участников образовательного процесса, профессор российской академии государственной службы и.в. понкин, проанализировавший достоинства и недостатки правовых механизмом защиты прав детей в россии (доклад «права ребенка и права семьи: пределы вмешательства государства»).

кроме того, в рамках семинара были заслушаны доклады, посвященные проблемам семейного насилия, профилактике правонарушений со стороны несовершеннолетних, работе с подростками, оказавшимися в конфликте с законом, а также обсуждены формы эффективной поддержки семьи в трудной жизненной ситуации. сообщения были подготовлены представителями государственных, общественных и церковных организаций, работающих в сфере защиты прав детей, среди которых ? национальный фонда защиты детей от жестокого обращения, благотворительный фонд «диакония», центр реабилитации «вера-надежда-любовь» (г. ардатов нижегородской области), «психологическая служба "семейное благо"», кризисный центр помощи женщинам (санкт-петербург), православный центр «живоносный источник», социально-реабилитационный центр «отрадное» (москва) и другие.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru

материал на: украинском