Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
15 Апреля 2011

объявляется новый набор на общедоступные высшие богословские курсы при московской духовной академии

15 апреля 2011 г. 13:25

объявляется набор на высшие богословские курсы при московской духовной академии. впервые для абитуриентов заочного и вечернего отделения высших богословских курсов будет проводиться вступительная установочная сессия «основы православия». с 21 по 28 июня 2011 года абитуриенты смогут прослушать курс вводных богословских дисциплин, встретиться с преподавателями, ознакомиться с учебными программами и определиться с наиболее удобной формой обучения.

успешное освоение вводного курса «основы православия» и сдача вступительных экзаменов являются условием зачисления на курс дополнительного профессионального образования. программа курсов, рассчитанная на 3,5 года, разработана на основе государственного стандарта по специальности «теология, методика преподавания» и церковного стандарта «православное богословие».

педагогический состав курсов — профессура и преподаватели московских и санкт-петербургских духовных школ, а также ведущие отечественные специалисты в области православного воспитания и образования. богословские предметы и их содержание соответствуют программам, принятым в высших духовных учебных заведениях русской православной церкви.

во время учебы слушатели курсов смогут приобщиться к традициям свято-троицкой сергиевой лавры, соборно молиться и участвовать в богослужениях.

после окончания обучения по программе профессиональной переподготовки слушатели получают:

  • диплом о профессиональной переподготовке государственного образца, выданный московским государственным гуманитарным университетом (мггу) им. м.а. шолохова;
  • свидетельство/диплом установленного образца, выданное высшими богословскими курсами при мпда.

документы дают право вести профессиональную деятельность в области церковного просвещения, школьного духовно-нравственного воспитания и образования, социальной и миссионерской деятельности, а также нести различные церковные послушания по благословению правящего архиерея.

вступительное собеседование и установочная сессия будут проходить с 21 по 28 июня 2011 года в московской духовной академии на территории свято-троицкой сергиевой лавры .

тел/факс: +7(496) 541-56-38; моб.: +7(915) 016-04-97; +7(963) 711-53-90.

с подробной программой курсов можно ознакомиться на сайте www.kursmda.ru.

пресс-служба мда/патриархия.ru

материал на: украинском