Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
16 Апреля 2011

издательский совет русской православной церкви подготовит программу общецерковных мероприятий по изучению и увековечиванию подвига новомучеников и исповедников российских

16 апреля 2011 г. 13:27

13 апреля 2011 года в издательском совете русской православной церкви состоялось заседание рабочей группы, созданной с целью реализации определения архиерейского собора 2-4 февраля 2011 года «о мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших».

в частности, пункт 7 данного документа гласит: «издательскому совету надлежит поддерживать существующие программы и книжные серии, посвященные подвигу новомучеников и исповедников, разработать специальную программу издания книг, в том числе для детей и подростков, а также озаботиться распространением уже изданных книг в епархиях русской православной церкви».

в заседании приняли участие председатель издательского совета митрополит калужский и боровский климент, архиепископ екатеринбургский и верхотурский викентий, ректор православного свято-тихоновского гуманитарного университета протоиерей владимир воробьев, заместитель председателя издательского совета игумен евфимий (моисеев), сотрудник издательства «даниловский благовестник» в.и. марченко.

в ходе заседания архиепископ викентий представил проект программы, направленной на распространение сведений о подвиге новомучеников и исповедников российских. по результатам обсуждения представленной программы было решено составить детальный план, включающий в себя комплекс общецерковных мероприятий по изучению и увековечиванию подвига новомучеников и исповедников российских.

издательский совет/патриархия.ru

материал на: украинском