Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
16 Апреля 2011

в дни страстной седмицы телеканал «культура» представит цикл научно-документальных фильмов «человек перед богом»

16 апреля 2011 г. 16:54

цикл научно-документальных фильмов «человек перед богом» начнет выходить на телеканале «культура» в преддверии пасхи. автор и ведущий цикла, состоящего из десяти фильмов, — митрополит волоколамский иларион.

цикл представляет собой красочно иллюстрированный путеводитель по православию для всех, кто интересуется жизнью церкви, ее устройством, богослужением, таинствами и обрядами.

  • 18 апреля, понедельник, 20.05 введение во храм
  • 19 апреля, вторник, 20.05 икона
  • 20 апреля, среда, 20.05 таинство крещения
  • 21 апреля, четверг, 20.05 таинство евхаристии
  • 22 апреля, пятница, 19.50 исповедь, молитва, пост
  • 23 апреля, суббота, 12.10 богослужение
    23 апреля, суббота, 16.00 таинство елеосвящения и чин отпевания
  • 30 апреля, суббота, 12.10 таинство брака
  • 7 мая, суббота, 12.10 богородица и святые
  • 14 мая, суббота, 12.10 праздники

первый фильм — «введение во храм» — посвящен устройству церкви, ее истории, архитектуре, убранству, символам. митрополит иларион расскажет, как принято входить в храм, куда поставить свечу, как подать записку о здравии или упокоении.

фильм «икона» расскажет о святых образах, которые христиане называют окнами в вечность.

третий фильм цикла — «таинство крещения» — посвящен самому первому таинству, которое открывает человеку, поверившему во христа, вход в церковь.

фильм «таинство евхаристии» посвящен божественной литургии — богослужению, за которым происходит главное таинство церкви — евхаристия, когда под видом хлеба и вина верующие причащаются тела и крови христа.

в фильме «исповедь, молитва и пост» идет разговор о таинстве покаяния, о том, как православные христиане обращаются к богу и для чего вообще нужно молиться, а также о посте как одном из средств пробуждения покаянного духа.

фильм «богослужение» рассказывает о том, как молились первые христиане, почему в наших храмах молятся не на русском, а на церковнославянском языке, кто такие священники, как совершается рукоположение в священный сан, может ли священник брать деньги за крещение, венчание или отпевание.

в фильме «елеосвящение и отпевание» объясняется, как церковь помогает верующему в болезнях, почему самоубийц не отпевают в церкви, зачем нужно молиться за умерших и что ждет человека за порогом смерти.

восьмая серия — «таинство брака» — рассказывает о венчании как начале православной семьи, о том, каково христианское понимание брака.

фильм «богородица и святые» посвящен людям, которые в своей земной жизни достигли небесного идеала — святости. последний фильм цикла — «праздники» — рассказывает о пасхе христовой и двенадцати главных праздниках церковного года.

первые семь фильмов цикла будут показаны в дни страстной седмицы, начиная с понедельника 18 апреля (в субботу состоится показ двух фильмов), а остальные три — в пасхальные дни.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru

материал на: украинском