Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
20 Апреля 2011

протоиерей всеволод чаплин: атомная энергетика должна быть более открытой для общества

20 апреля 2011 г. 15:33

председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин призвал сделать атомную отрасль более открытой для общества.

«одна из серьезнейших проблем гуманитарного аспекта мира после чернобыля и мира после фукусимы —это как раз обратная связь между учеными и технологами с одной стороны и обществом — с другой», — заявил отец всеволод на прошедшей 19 апреля в москве конференции, посвященной 25-летию трагедии в чернобыле, сообщает «интерфакс-религия».

по его словам, всегда найдутся люди, которые в целях привлечь к себе внимание «будут пытаться пугать окружающих самыми разными сценариями, начиная от появления трех шестерок во всех документах и кончая взрывами на атомных электростанциях».

единственный способ противостоять нагнетанию страха — это открытость и умение вести диалог между обществом и учеными, отметил священник.

«есть прекрасные механизмы открытости, допуска разных экспертных организаций ко всем аспектам того, что происходит. между прочим, мне кажется, что в японии как раз эта сторона взаимоотношений между наукой и обществом была не самым лучшим образом выстроена», — заявил отец всеволод.

председатель синодального отдела полагает, что, если представители разных общественных сил будут иметь полноту информации, знать об угрозах и способах их преодоления, «это в значительной степени повысит доверие к отрасли, связанной с атомной энергетикой, и поможет избежать того отрицательного эффекта, который имеет сенсационная журналистика или политизация дискуссии».

отец всеволод считает главным критерием развития науки и технологии этическую составляющую, «обозначение безопасности людей, их жизни и здоровья, их психологическую безопасность».

«это сегодня совершенно необходимые вещи для восстановления доверия и для того, чтобы общество могло понимать, что происходит в области атомной энергетики и участвовать в принятии соответствующих решений», — заявил священнослужитель.

отдел по взаимоотношениям церкви и общества/патриархия.ru

материал на: украинском