Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
21 Апреля 2011

в преддверии визита святейшего патриарха кирилла на украину состоялся видеомост москва ? киев

21 апреля 2011 г. 08:18

20 апреля 2011 года в российском агентстве международной информации «новости» состоялся видеомост москва ? киев «в духе единения и соборности. роль православной церкви в укреплении связей между российским и украинским народами».

мероприятие прошло в преддверии посещения святейшим патриархом московским и всея руси кириллом украины. с 25 по 27 апреля, в дни светлой седмицы, его святейшество совершит в киеве и чернобыле поминальные богослужения по жертвам аварии на чернобыльской аэс, вознесет молитвы о пострадавших от этой техногенной катастрофы. предстоятелю русской православной церкви будут сослужить архиереи из россии, украины и белоруссии, чьи епархии 25 лет назад оказались в зоне ядерного загрязнения после чернобыльской аварии.

участниками видеомоста в москве были председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин, председатель синодального информационного отдела в.р.легойда, заместитель председателя отдела внешних церковных связей московского патриархата протоиерей николай балашов; в киеве ? руководитель пресс-службы украинской православной церкви в.с. анисимов, президент «союза чернобыля украины» ю.в. андреев.

протоиерей всеволод чаплин подчеркнул, что святейший владыка едет на украину, «прежде всего, для того, чтобы помолиться о жертвах чернобыльской трагедии и пообщаться с людьми, которые эту трагедию пережили, участвовали в ликвидации ее последствий, а также чтобы вместе попытаться осмыслить уроки чернобыля, подумать о том, как не допустить в будущем подобного рода катастрофы, как сделать, чтобы люди, пострадавшие от этой катастрофы, не оставались обделенными, чтобы им оказывались должное уважение и помощь».

во время пребывания святейшего патриарха на украине состоится открытие памятника героям-чернобыльцам. святейший владыка встретится с пациентами национального института рака. в конференции «после чернобыля. общая боль, общая забота, общая надежда» примут участие представители церкви, научных кругов, а также публицисты и сами ликвидаторы. в рамках памятных мероприятий состоится вручение наград гражданам украины, белоруссии, россии, внесшим особый вклад в преодоление последствий чернобыльской трагедии.

в.с. анисимов подчеркнул значимость участия русской православной церкви в мероприятиях, приуроченных к 25-й годовщине аварии на чернобыльской аэс. руководитель пресс-службы украинской православной церкви рассказал также о предстоящей презентации книги «патриарх святой руси» ? сборника выступлений и речей святейшего патриарха московского и всея руси кирилла, произнесенных им во время пребывания на украинской земле летом 2010 года.

в чернобыльской зоне действует православный храм во имя святого пророка божия илии. в настоящее время его настоятель протоиерей николай якушин окормляет более четырех тысяч человек, в числе которых ? сотрудники станции. при храме открыт музей, коллекция которого продолжает пополняться экспонатами, связанными с трагедией этой земли. по словам президента «союза чернобыля украины» ю.в. андреева, этот храм ? гуманитарный центр зоны отчуждения.

он рассказал, что большинство его коллег ко времени аварии были атеистами, но сама трагедия и поразительные события, которые ей сопутствовали, в частности, необъяснимое, с точки зрения науки, спасение города припяти, находившегося менее чем в двух километрах от станции, от радиоактивного облака, стали причиной обращения многих ликвидаторов к богу.

ильинская церковь в чернобыле ? «очаг надежды на возрождение пораженной, отравленной, долгое время не приносящей доброго плода земли», подчеркнул заместитель председателя овцс протоиерей николай балашов. «каждый год, ? отметил он, ? в украинской православной церкви возносится молитва о том, чтобы чернобыльская земля снова стала плодоносной, чтобы на ней снова жили и трудились люди».

отец николай напомнил о христианском по своему смыслу самопожертвовании ликвидаторов аварии: «они жертвовали собой ради спасения ближних, ради спасения человечества».

«чернобыль ? это наша общая боль и наша общая память, поэтому святейший патриарх кирилл не мог пропустить эту столь значимую дату в нашей общей истории ? истории украины, россии, белоруссии, ? подчеркнул заместитель председателя овцс. ? это визит скорби, памяти и вместе с тем надежды». отмечая объединяющую роль русской православной церкви для окормляемых ею народов, протоиерей николай балашов пояснил, что церковь живет как единый неделимый организм, и все главные вопросы ее жизни и миссии решаются вместе.

по мнению председателя синодального информационного отдела в.р. легойды, предстоящие памятные события ? хороший повод поговорить о том, что в нашей жизни действительно имеет значение. «в этом стремительном потоке бессмысленных и ничего не значащих новостей появляется очень плотная повестка дня, связанная с тем, что касается жизни человека, сердца человека и разума человека. когда ты видишь людей, которые пропустили трагедию через себя, когда ты видишь, как это меняет людей, ты понимаешь, что есть непреходящие ценности, вещи, и о них нужно говорить, и их надо осмысливать вновь», ? считает в.р. легойда.

отвечая на вопросы журналистов, в частности, об уровне радиации в районе аварии в настоящее время, ю.в. андреев сообщил, что в чернобыле уровень неопасен, хотя непосредственно на станции в районе саркофага он превышает норму в 50-60 раз. «но там богослужение продлится 10-15 минут, и пребывание в течение такого короткого времени ущерба здоровью не нанесет», ? заверил президент «союза чернобыля украины».

служба коммуникации овцс/патриархия.ru

материал на: украинском