Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
22 Апреля 2011

предстоятель украинской православной церкви обратился с посланием в связи с 25-й годовщиной аварии на чернобыльской аэс

22 апреля 2011 г. 16:25

в преддверии 25-й годовщины аварии на чернобыльской аэс, которая будет отмечаться 26 апреля 2011 года, блаженнейший митрополит киевский и всея украины владимир обратился с посланием к пастве.

по словам его блаженства, четверть века назад на украинской земле произошла одна из крупнейших техногенных и экологических катастроф мира. «ужасная по своей масштабности и разрушительной силе трагедия чернобыля еще долго будет напоминать о себе и нынешнему, и будущим поколениям», — говорится в послании.

«с чернобыльской трагедией связана память о ликвидаторах — тех, кто первым вступил в неравный поединок с огнем на крыше горящего реактора, кто оказывал помощь пострадавшим и эвакуировал детей и взрослых из зараженной зоны, кто охранял общественный порядок, — напоминает предстоятель украинской церкви. — эти люди ценой своего здоровья, а многие и ценой жизни преодолевали последствия аварии, до конца исполнив слова спасителя: "нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (ин. 15:13). чувство долга, ответственности и жертвенная любовь стали сильнее смерти. они отдали свои жизни, чтобы сохранить жизни многих людей, в том числе и нас с вами».

церковь, как любящая мать, «неустанно молится о погибших и пострадавших в этой катастрофе, об их семьях и близких, оказывает чернобыльцам всестороннюю благотворительную и духовно-пастырскую помощь», пишет блаженнейший владыка. по его словам, «символично, что поминальные дни 25-летия чернобыльской трагедии приходятся на светлую пасхальную седмицу, когда в православных храмах звучит благая весть о воскресении христовом, когда радостно удостоверяется реальность жизни вечной, провозглашается победа над смертью».

«размышляя о причинах чернобыльской трагедии, мы не можем не акцентировать внимание на том, что главной ее причиной, как и всех катаклизмов на нашей планете, стала не техническая неисправность и не случайное стечение обстоятельств, а духовное состояние человечества, — убежден блаженнейший митрополит владимир. — из-за гордыни и алчности человек начал забывать о своем истинном назначении в мире и удаляться от бога — источника жизни и всех благ. техногенные катастрофы и связанные с ними природные катаклизмы, которые с развитием человеческой цивилизации приобретают все более угрожающие жизни формы, в действительности являются непосредственным следствием негативных духовных процессов в человеческих сердцах и умах».

«только гармонизировав, согласовав с волей божией свой внутренний мир, человек сможет сохранить гармонию созданного господом земного мира. без глубокого духовного осмысления своей жизни и своей ответственности как соработника творца за все, что происходит во вселенной, без духовного очищения и обновления современный человек не сможет остановить разрушительные процессы на нашей планете», — подчеркивается в послании предстоятеля украинской церкви.

святейший патриарх московский и всея руси кирилл во время своего визита на украину 25-27 апреля 2011 года совершит в киеве и на чернобыльской аэс поминальные богослужения по жертвам катастрофы. предстоятелю русской православной церкви будут сослужить архиереи из россии, украины и белоруссии, чьи епархии 25 лет назад оказались в зоне радиационного заражения после чернобыльской аварии.

патриархия.ru

материал на: украинском