Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
22 Апреля 2011

святейший патриарх кирилл совершил вечерню великой пятницы в храме христа спасителя

22 апреля 2011 г. 16:03

22 апреля 2011 года, в великую пятницу — день, посвященный воспоминанию святых спасительных страстей господа нашего иисуса христа, святейший патриарх московский и всея руси кирилл совершил вечерню с выносом плащаницы спасителя в кафедральном соборном храме христа спасителя.

его святейшеству сослужили: председатель синодального отдела по делам молодежи епископ бронницкий игнатий; епископ звенигородский николай; ключарь храма христа спасителя протоиерей михаил рязанцев; заместитель управляющего делами московской патриархии игумен савва (тутунов); ответственный секретарь управления делами московской патриархии игумен исидор (тупикин); клирики храма христа спасителя и столичных храмов.

в конце вечерни, при пении тропаря «благообразный иосиф, с древа снем пречистое тело твое», из алтаря на середину храма была перенесена святая плащаница с изображением погребения христа.

по благословению святейшего патриарха кирилла с проповедью к участникам богослужения обратился протодиакон александр агейкин, клирик храма христа спасителя.

затем святейший владыка с сослужащими иерархами и священнослужителями прочитали пред плащаницей канон на распятие господне и на плач пресвятой богородицы.

сегодня вечером, в 18.00, в храме христа спасителя святейший патриарх кирилл совершит утреню с чином погребения господа иисуса христа.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

материал на: украинском