Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
23 Апреля 2011

святейший патриарх кирилл: миссия среди молодежи ? это не новшество или мода, а прямая обязанность церкви

23 апреля 2011 г. 20:15

23 апреля 2011 года, в великую субботу, святейший патриарх московский и всея руси кирилл совершил традиционный объезд ряда столичных храмов.

на крутицком патриаршем подворье святейшего владыку приветствовал епископ бронницкий игнатий, председатель синодального отдела по делам молодежи.

предстоятель русской церкви в сопровождении епископа игнатия посетил синодальный отдел, с которым, по словам его святейшества, связываются надежды на «укрепление, усиление, расширение нашей молодежной работы в церкви».

«сейчас я посещал московские приходы и радовался тому, что практически в каждом из них расширяется молодежная работа. я говорил священникам и хочу сказать сейчас и вам, что это не какая-то новация, не мода, а это направление церковной деятельности, которое продиктовано самой жизнью», ? сказал святейший патриарх кирилл.

«во многом расцвет религиозной жизни 1990-х годов был связан с тем, что люди, прошедшие через десятилетия безбожия, на своем опыте испытали, что такое жить без бога. и это был серьезный аргумент для очень многих, чтобы принять крещение, чтобы обратиться ко христу, ? продолжил предстоятель. ? но за прошедшие 20 лет выросло новое поколение, которое не знает, что значит жить в атеистическом государстве, и нет для молодежи никаких аргументов, связанных с тем, какой ужасной становится жизнь без бога».

«вот почему именно сегодня, а не завтра нужно усиливать молодежную работу — с тем, чтобы не потерять поколения, которое родилось уже после краха атеистической идеологии, ? заявил святейший патриарх кирилл. ? иначе мы повторим печальный урок запада, когда материальное благополучие, секуляризация, обмирщвление жизни привели к тому, что величественные соборы стоят пустыми и люди уходят из церкви».

«в читавшемся сегодня евангелии мы слышали о том, как господь на горе в галилее, куда пришли к нему после воскресения ученики, повелел им идти, учить и крестить (см. мф. 28, 19-20). а стало быть, миссия церкви есть прямая обязанность церкви. это действие, исходящее из самой природы церкви, ? господь и создал церковь для того, чтобы она учила и крестила», ? подчеркнул святейший патриарх московский и всея руси кирилл и выразил надежду, что свой вклад в организацию этого служения в общецерковном масштабе внесет и синодальный отдел по делам молодежи.

пресс-служба патриарха московского и всея руси