Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
27 Апреля 2011

серию передач «русская жизнь» на канале euronews откроет сюжет о соловецком монастыре

27 апреля 2011 г. 10:27

с 22 по 25 апреля на соловках работала съемочная группа международного информационного телеканала euronews. передачи об архипелаге будут выходить в эфир в течение двух недель, начиная с 26 апреля, на десяти языках в более чем 150 станах мира.

канал готовит серию передач под общим названием «русская жизнь». откроется она сюжетами о соловецких островах. как пояснил режиссер документальных программ канала euronews и автор сценария передачи денис локтев, сериал будет начинаться с показа праздника, который на протяжении веков был главным для русских людей — пасхи. ее празднование решили снять в одном из самых удивительных и интересных мест страны.

съемочная группа, посетив памятники спасо-преображенского соловецкого ставропигиального монастыря и основные экспозиции соловецкого музея, сняла ряд сюжетов об истории обители, соловецких лагерей особого назначения, современности и археологическом прошлом островов. консультационную помощь ей оказывали ведущие сотрудники музея-заповедника. съемки велись также во время ночного пасхального богослужения в филипповском храме монастыря.

после выхода в эфир передача будет доступна на сайте www.euronews.net под общим названием цикла «русская жизнь» (russian life).

сайт соловецкого монастыря/патриархия.ru

материал на: украинском