Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
27 Апреля 2011

в среду светлой седмицы святейший патриарх кирилл возглавил служение божественной литургии в киево-печерской лавре

27 апреля 2011 г. 13:59

27 апреля 2011 года, в среду светлой седмицы, святейший патриарх московский и всея руси кирилл в сослужении блаженнейшего митрополита киевского и всея украины владимира и сонма иерархов и духовенства украины, россии и белоруссии совершил божественную литургию в свято-успенской киево-печерской лавре.

литургия совершалась на престоле, установленном под сенью на площади перед успенским собором обители.

за богослужением, которое транслировалось на сайте киево-печерской лавры, пели хоры киевской митрополии, киевской и санкт-петербургской духовных академий.

по окончании литургии предстоятель русской православной церкви обратился к собравшимся с первосвятительским словом.

святейший патриарх кирилл особо приветствовал наместника киево-печерской лавры архиепископа вышгородского павла:

«на протяжении последних четырех с половиной лет я каждый год имел возможность посещать лавру и могу свидетельствовать, что за эти неполные пять лет здесь произошло почти чудо. внешний вид лавры изменился до неузнаваемости. опасное состояние склонов, грозившее обрушением нашей святыни, приведено в порядок, появились новые здания, столь необходимые для принятия паломников, для монастырской жизни; и далее продолжаются с огромным успехом эти столь необходимые ремонтно-восстановительные работы.

лавра ? это символ русского православия. лавра ? это наш духовный центр, это начало монашеской жизни древней руси и всей последующей истории руси. лавра ? это место особого поклонения граждан украины, россии, белоруссии и всего мира.

может быть, самое важное, что мне удается увидеть, хотя, наверное, не в полной мере, ? это большие перемены в жизни братии. монашествующие всегда были опорой православия, всегда были бескомпромиссной силой, защищавшей и защищающей единство нашей церкви, силой не физической, но духовной. эта сила является там, в киево-печерских пещерах, пред гробами святыми угодников божиих. сила молитвы обращается силой их заступничества над всей церковью нашей, над всем благочестивым народом.

и за то, что неугасимая лампада монашеской жизни киево-печерской лавры разгорается с новой силой, я также искренне благодарю владыку павла, который под мудрым водительством священноархимандрита блаженнейшего митрополита владимира, в полном послушании воле священноархимандрита, со смирением и сыновней любовью к нему осуществляет свое служение».

во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 50-летием со дня рождения предстоятель русской церкви наградил архиепископа павла орденом преподобного серафима саровского i степени и вручил памятную панагию.

во внимание к усердным архипастырским трудам, в связи с 35-летием служения в священном сане и в связи с 65-летием со дня рождения святейший патриарх кирилл наградил митрополита хмельницкого и староконстантиновского антония орденом святого благоверного князя даниила московского ii степени.

во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 60-летим со дня рождения святейший патриарх кирилл наградил епископа могилевского и мстиславского софрония орденом преподобного сергия радонежского ii степени.

с ответным словом к святейшему владыке обратился архиепископ вышгородский павел.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

материал на: украинском