Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
28 Апреля 2011

предстоятель русской церкви посетил пасхальный прием в министерстве иностранных дел россии

28 апреля 2011 г. 18:01

28 апреля 2011 года в москве в большом особняке министерства иностранных дел российской федерации состоялся торжественный прием по случаю праздника пасхи. по прибытии святейшего патриарха московского и всея руси кирилла встречал министр иностранных дел с.в. лавров.

на праздничной встрече присутствовали: председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион; архиепископ истринский арсений; председатель синодального миссионерского отдела архиепископ белгородский и старооскольский иоанн; руководитель управления московской патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ егорьевский марк; председатель синодального отдела по тюремному служению епископ красногорский иринарх; председатель синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ смоленский и вяземский пантелеимон; председатель финансово-хозяйственного управления московской патриархии епископ подольский тихон; председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин; председатель синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей димитрий смирнов; председатель синодального информационного отдела в.р. легойда; секретарь святейшего патриарха московского и всея руси по городу москве протоиерей владимир диваков; главный редактор издательства московской патриархии протоиерей владимир силовьев; заместители председателя овцс протоиерей николай балашов и игумен филарет (булеков); представитель московского патриархата при совете европы игумен филипп (рябых); сотрудники синодальных учреждений московского патриархата, православные священнослужители.

пасхальный прием посетили представители поместных православных церквей при московском патриаршем престоле: епископ моравичский антоний (сербская православная церковь), архимандрит стефан (диспиракис) (иерусалимская православная церковь), архимандрит закхей (вуд) (православная церковь в америке), протоиерей алексий ющенко (чешская православная церковь), а также клирик грузинской православной церкви архимандрит вахтанг (липартелиани), окормляющий общину московского храма святого великомученика георгия победоносца в больших грузинах.

гостями мероприятия стали представители научной интеллигенции, российских общественных организаций, иностранные дипломаты, а также представители инославных христианских церквей и традиционных религиозных общин россии.

собравшихся в белом зале дома приемов мид российской федерации приветствовал с.в. лавров. министр иностранных дел отметил роль церкви как крупнейшего и наиболее авторитетного общественного института современной россии, подчеркнув, что на протяжении многовековой истории страны именно православная церковь была хранительницей традиционных ценностей нашего общества — таких, как любовь к ближнему, готовность к самопожертвованию, терпимость, мир между людьми, справедливость.

«сегодня вопрос о нравственных ориентирах, о правде как никогда актуальны не только для отдельной личности или нации, но и для международных отношений и мира в целом», — засвидетельствовал он.

по мнению с.в. лаврова, создание гармоничной и справедливой системы международных отношений вряд ли возможно без обращения к общему нравственному знаменателю, всегда существовавшему у основных мировых религий, без признания высшего «нравственного закона над нами». «только на такой основе можно эффективно противодействовать проявлениям расизма, ксенофобии, нетерпимости, попыткам расколоть мир по религиозному или цивилизационному признакам, — добавил министр.

напомнив, к каким тяжелым последствиям приводят попытки политизировать религиозные и культурные различия, а также оскорбительное отношение к другим вероисповеданиям и культурам, с.в. лавров обратил внимание слушателей на оборотную сторону медали — воинствующий секуляризм, фактически претендующий на место религии в обществе, переход на позиции нравственного релятивизма, равнозначный двойным стандартам так называемый «ситуативный» подход к международным проблемам, попытки навязать такую шкалу ценностей всему человечеству.

«для нас очевидно, что это — тупиковый путь, — заявил глава российского внешнеполитического ведомства. — тому, кто забывает о своих религиозно-нравственных корнях, нелегко найти общий язык с представителями других культур и цивилизаций».

вопросы о роли религии в современном мире, о соотношении прав человека и традиций становятся все более значительной частью политического дискурса, отметил министр иностранных дел. в марте этого года совет оон по правам человека принял внесенную российской федерацией резолюцию «поощрение прав человека и основных свобод благодаря глубокому пониманию традиционных ценностей человечества». помимо россии, соавторами документа стали 75 государств. главный смысл резолюции состоит в том, что достоинство, свобода, ответственность являются универсальными традиционными ценностями, их более глубокое понимание способствует поощрению и защите прав человека и основных свобод.

важный интеллектуальный вклад в разработку этих проблем вносит русская православная церковь, — свидетельствует с.в. лавров. — наши зарубежные партнеры оценили философскую глубину анализа, содержащегося в книге святейшего патриарха «свобода и ответственность: в поисках гармонии. права человека и достоинство личности». с удовольствием наблюдаем устойчивый рост авторитета нашей ведущей конфессии в россии и за рубежом, восстановление храмов, укрепление роли церковных приходов в снг и в целом за рубежом в качестве центров притяжения соотечественников, важных элементов русского мира».

он констатировал, что министерство иностранных дел российской федерации нацелено на дальнейшее углубление взаимодействия с русской православной церковью, в том числе в рамках соответствующей рабочей группы, и будет и впредь помогать в решении разнообразных вопросов, связанных с работой за рубежами россии. «многогранная деятельность русской православной церкви создает важные предпосылки для развития межгосударственных отношений, способствует их гармонизации так же, как церковь в сотрудничестве с другими российскими конфессиями содействует консолидации и нравственному здоровью общества внутри нашего государства», — подчеркнул министр.

с.в. лавров вручил предстоятелю русской православной церкви медаль а.м. горчакова «в знак признания заслуг в продвижении идеалов добра во всем мире».

со своей стороны святейший патриарх кирилл поздравил всех присутствовавших с праздником светлого христова воскресения. в приветственном слове святейший владыка, в частности, сказал: «верующие люди убеждены, что путь к созиданию добрососедства между народами лежит через утверждение духовных и нравственных ценностей, имеющих основополагающее значение для бытия наций и цивилизаций. в этом смысле особое место занимают традиционные нравственные ценности».

предстоятель русской православной церкви с благодарностью отметил инициативы российской дипломатии по продвижению через совет по правам человека оон соответствующей резолюции: «движимые самыми высокими идеями и принципами, вы сумели продумать новую парадигму философии прав человека, в рамках которой права связываются с достоинством и ответственностью человека. дай бог, чтобы именно такая трактовка прав человека — прав, которые реализуются в нравственной системе ценностей, — вошла в сознание современных людей. без соединения их с нравственной ответственностью мы можем оказаться перед лицом раскрепощенного инстинкта, который со ссылкой на права человека будет уничтожать все вокруг себя, подчиняя окружающий мир удовлетворению своих инстинктивных потребностей».

в память о сегодняшнем празднике святейший патриарх кирилл подарил с.в. лаврову сувенир — пасхальное яйцо.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru

материал на: украинском