Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
30 Апреля 2011

в москве состоялись торжества по случаю 70-летия со дня рождения ректора свято-тихоновского университета протоиерея владимира воробьева

30 апреля 2011 г. 19:32

30 апреля 2011 года, в субботу светлой седмицы, в храме святителя николая чудотворца в кузнецкой слободе в москве состоялись торжества по случаю празднования 70-летия со дня рождения настоятеля храма, ректора православного свято-тихоновского гуманитарного университета протоиерея владимира воробьева.

в этот день по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла божественную литургию в николо-кузнецком храме совершили председатель учебного комитета русской православной церкви архиепископ верейский евгений, председатель отдела религиозного образования и катехизации русской православной церкви епископ зарайский меркурий и председатель синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ смоленский и вяземский пантелеимон.

архипастырям сослужили председатель синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей димитрий смирнов, ректор российского православного университета игумен петр (еремеев), настоятель храма воскресения христова в кадашах протоиерей александр салтыков, настоятель храма святителя николая чудотворца в толмачах при третьяковской галерее протоиерей николай соколов, настоятель храма всех святых в красном селе протоиерей артемий владимиров, настоятель храма троицы живоначальной на грязех протоиерей иоанн каледа, настоятель храма святителя николая в кленниках протоиерей николай чернышев и сонм московского духовенства.

на литургии архиепископ евгений совершил диаконскую и иерейскую хиротонии учащихся московских духовных школ.

за богослужением пели четыре хора: хор факультета церковного пения пстгу, хор богословского факультета пстгу, хор учащихся традиционной гимназии и детский приходской хор николо-кузнецкого храма.

по окончании богослужения состоялся пасхальный крестный ход.

затем протоиерея владимира воробьева тепло приветствовал архиепископ верейский евгений. владыка напомнил собравшимся жизненный путь отца владимира, особо отметив то, как самоотверженно он пожертвовал успешной светской научной карьерой ради служения в священном сане, что в годы советской власти было особенно тяжело сделать.

архиепископ евгений огласил поздравительный адрес святейшего патриарха кирилла. в патриаршем поздравлении отцу владимиру, в частности, говорится:

«ваш жизненный путь представляет собой замечательный образец верности своему призванию и готовности следовать за господом в самых сложных обстоятельствах.

вас хорошо знают и любят не только прихожане храма святителя николая в кузнецах, где вы на протяжении многих лет несете пастырское служение, но и православные христиане из разных пределов нашего отечества, которым вы стали известны благодаря регулярным публичным выступлениям.

вашими усилиями, при поддержке многих соработников и единомышленников, был создан один из крупнейших в мире православных вузов ? свято-тихоновский гуманитарный университет. вы принимаете активное участие в деятельности синодальной библейско-богословской комиссии и комиссии по канонизации святых, трудитесь в учебном комитете и издательском совете московского патриархата.

особенно хотел бы отметить ваши заслуги в сфере разработки государственного образовательного стандарта по специальности "теология", сделавшего возможным создание теологических факультетов и отделений в высших учебных заведениях россии».

во внимание к усердным пастырским трудам и в связи с 70-летием со дня рождения владыка евгений по благословению святейшего патриарха вручил отцу владимиру орден святителя макария, митрополита московского, ii степени.

затем отца владимира поздравил протоиерей димитрий смирнов и поделился воспоминаниями о совместном обучении в московской духовной семинарии.

декан факультета церковных художеств пстгу протоиерей александр салтыков, ровесник и друг отца владимира с детства, вручил специально изготовленную на факультете к этому праздничному дню богослужебную митру. проректор пстгу по воспитательной работе, декан факультета церковного пения протоиерей алексий емельянов от лица клира николо-кузнецкого храма вручил отцу владимиру наперсный крест.

в ответном слове отец владимир поблагодарил за многочисленные поздравления и выразил благодарность всем, кто в свое время участвовал в создании университета, особо почтив память святейшего патриарха алексия ii, который оказывал поддержку университету с момента его возникновения. отец ректор преподнес в дар архипастырям иконы, написанные студентами университета.

***

за заслуги в воспитании молодого поколения церковных художников президиум российской академии художеств наградил ректора свято-тихоновского университета протоиерея владимира воробьева золотой медалью академии. высокую награду отцу владимиру вручил член президиума академик е.н. максимов, сообщает пресс-служба пстгу.

патриархия.ru