Новости официального сайта Московского Патриархата
предстоятель украинской православной церкви возвел наместника киево-печерской лавры в сан митрополита

1 мая, в неделю апостола фомы, блаженнейший митрополит киевский и всея украины владимир возглавил божественную литургию на соборной площади свято-успенской киево-печерской лавры.
его блаженству сослужили архиереи русской православной церкви из россии и украины, а также насельники монастыря в священном сане.
за богослужением на малом входе блаженнейший владыка за усердное служение святой церкви и в связи с 50-летием со дня рождения возвел наместника лавры архиепископа павла в сан митрополита с титулом «вышгородский и чернобыльский».
также митрополит владимир удостоил ряд клириков киевской епархии богослужебных наград: делопроизводитель канцелярии киевской митрополии игумен аркадий (демченко) возведен в сан архимандрита; клирики киевского храма всех святых протоиереи виктор дроботий и виктор ивашук награждены правом ношения митры; иеродиакон лавр (соломонов) награжден правом ношения двойного ораря, сообщает официальный сайт украинской православной церкви.
патриархия.ru