Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
5 Мая 2011

министерство обороны украины утвердило концепцию пастырской опеки в вооруженных силах страны

5 мая 2011 г. 11:15

министерство обороны украины утвердило концепцию пастырской опеки в вооруженных силах украины. соответствующий приказ за № 220 подписал глава оборонного ведомства михаил ежель. реализация концепции позволит обеспечить права военнослужащих на свободу совести и вероисповедания.

согласно приказу минобороны намерено ввести в вооруженных силах институт военного духовенства. «минобороны решило формализовать существующее положение в сфере пастырской опеки, которая предоставляется сегодня военнослужащим со стороны представителей разных церквей и религиозных организаций. это первый шаг, после которого будет анализироваться международный опыт и при участии представителей конфессий разрабатываться нормативная база, необходимая для создания в нашем государстве института военного священства», — сообщил старший офицер отдела по работе с общественными и религиозными организациями министерства обороны украины полковник руслан коханчук, слова которого приводит киевский институт религиозной свободы.

в концепции определено, что пастырская опека военнослужащих — это вид пастырского служения, рассчитанный «на удовлетворение религиозных потребностей военнослужащих и работников вооруженных сил украины, которые, учитывая характер выполняемой ими военной службы, в той или иной мере испытывают ограничения в свободе исповедовать свою религию».

в июне 2010 года совет по делам пастырской опеки представил министерству обороны украины на утверждение проект концепции пастырской опеки в вооруженных силах украины, разработанный представителями конфессий совместно со специалистами министерства и общественных организаций.

вестник военного и морского духовенства/патриархия.ru