Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
5 Мая 2011

блаженнейший митрополит киевский владимир обратился с посланием к ветеранам великой отечественной войны

5 мая 2011 г. 18:47

«святая церковь в эти праздничные, полные пасхальной радости майские дни призывает молитвенно вспомнить всех, кто защищал свой народ и родную землю в годы великой отечественной войны, кто положил свою жизнь за ближних своих, кто работал в тылу, кто претерпел беды оккупации, кто прошел сквозь ад концлагерей, кто поднимал страну после войны», — говорится в послании блаженнейшего митрополита киевского и всея украины владимира по случаю дня победы участникам великой отечественной войны и всем соотечественникам.

начиная свое обращение словами песнопения «христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав», предстоятель украинской православной церкви отмечает, что в день победы слова главного пасхального гимна приобретают особый смысл.

«святая церковь молится за упокой душ всех тех, кто уже отошел ко господу, и о божией помощи тем, кто живет рядом с нами, — продолжает блаженнейший владыка. — православное воинство церкви небесной ныне предстоит господу богу — источнику всех побед, в благодарственной молитве за его помощь в битвах, за радость победы и подаренный им мир».

«ветераны и дети войны, которые еще живы, являются для всех нас источником живой истории человеческих судеб, способных научить любви к родине и донести до современников настоящую трагедию войны, которую иногда трудно разглядеть среди констатации исторических фактов на страницах учебников. — подчеркнул предстоятель украинской церкви. — мир и украина не должны забывать уроки второй мировой войны».

блаженнейший митрополит владимир призвал архипастырей, пастырей и всех верных чад церкви «постоянно молиться о вечном покое и спасении душ героев и жертв великой отечественной войны, а также о мирном будущем для нас и наших потомков».

патриархия.ru