Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
6 Мая 2011

в храмах русской православной церкви по всему миру помянули жертв чернобыльской трагедии

6 мая 2011 г. 14:29

5 мая 2011 года на подворье русской православной церкви в софии была совершена панихида по погибшим в результате аварии на чернобыльской аэс. поминальную службу совершил исполняющий обязанности казначея иеромонах зотик (гаевский) в сослужении клириков подворья.

на панихиде присутствовали послы украины, белоруссии и россии в болгарии микола балтажи, вячеслав качанов и юрий исаков, а также прихожане храма и гости, которые пришли почтить память тех, кто погиб в результате чернобыльской аварии.

в 25-ю годовщину трагедии поминовение жертв катастрофы и молитвы о здравии пострадавших совершались в храмах русской православной церкви по всему миру.

так, 26 апреля в храме подворья русской православной церкви в дамаске была совершена божественная литургия, по завершении которой представитель патриарха московского и всея руси при антиохийском патриархе архимандрит александр (елисов) совершил поминовение жертв аварии на чернобыльской атомной электростанции. перед началом заупокойной молитвы архимандрит александр обратился к собравшимся и процитировал слова святейшего патриарха кирилла в связи с этой трагедией, сказанные им в интервью украинскому телеканалу «интер» 25 апреля 2011 года. на богослужении присутствовали сотрудники посольства украины в сирии во главе с чрезвычайным и полномочным послом о.е. селенцом, которому архимандрит александр вручил пасхальный подарок и патриаршее послание в связи с 25-й годовщиной аварии на чернобыльской аэс.

о тех, чью жизнь оборвала эта крупнейшая техногенная катастрофа, молились и прихожане храма воскресения христова в рабате (марокко). на панихиде присутствовали сотрудники посольства украины в марокко, проживающие в этой стране соотечественники, гости из москвы.

в преддверии трагической даты в дублине прошло мероприятие, посвященное памяти жертв аварии и ликвидаторов последствий взрыва на чернобыльской аэс. встреча, на которой присутствовали президент ирландии мэри макализ, а также послы россии, белоруссии и украины, началась с церемонии награждения ирландских волонтеров, оказывающих гуманитарную помощь людям, которые пострадали в результате атомной катастрофы. по приглашению организации chernobyl children international и по благословению архиепископа сурожского елисея в мероприятии принял участие секретарь церковного совета петропавловского патриаршего подворья в дублине священник николай евсеев. отец николай прочитал молитву о жертвах и пострадавших от чернобыльской аварии.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru