Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
7 Мая 2011

предстоятель русской церкви прибыл в харьков

7 мая 2011 г. 17:22

7 мая 2011 года святейший патриарх московский и всея руси кирилл и сопровождающая его святейшество делегация прибыли из донецка в харьков.

в аэропорту харькова предстоятеля русской православной церкви встречали блаженнейший митрополит киевский и всея украины владимир, викарий харьковской и богодуховской епархии архиепископ изюмский онуфрий и другие иерархи украинской православной церкви, вице-премьер-министр украины в.н. тихонов, председатель харьковской областной государственной администрации м.м. добкин, чрезвычайный и полномочный посол российской федерации в украине м.ю. зурабов, генеральный консул рф в харькове в.и. филипп, председатель харьковского областного совета с.и. чернов, глава городской администрации г. харькова г.а. кернес.

в кратком интервью представителям сми святейший патриарх кирилл рассказал, что посещает харьков впервые. «мне очень хотелось побывать здесь, прикоснуться к святыням кафедрального собора, увидеть замечательный культурный, интеллектуальный, промышленный центр украины», — отметил святейший владыка.

«что очень важно, харьков — это центр одной из самых мощных епархий русской православной церкви, украинской православной церкви, — подчеркнул святейший патриарх. — поэтому с особым чувством я вступаю на эту замечательную землю».

предстоятель напомнил, что его визит приурочен к празднованию 90-летия со дня рождения правящего архиерея харьковской епархии митрополита харьковского и богодуховского никодима, с которым он знаком с 1964 года и с которым святейшего патриарха кирилла связывают сердечные и добрые отношения.

«поэтому я счел необходимым приехать в день празднования его 90-летия, чтобы встретиться с многочтимым иерархом и поклониться харьковским святыням, увидеть жизнь харьковчан, увидеть природу этого края и помолиться со всеми вами», — заключил предстоятель русской церкви.

из аэропорта святейший патриарх кирилл направился в благовещенский кафедральный собор г. харькова.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

материал на: украинском