Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
8 Мая 2011

святейший патриарх кирилл возложил венок к мемориалу славы в харькове

8 мая 2011 г. 14:29

днем 8 мая 2011 года, по окончании божественной литургии на площади свободы г. харькова, святейший патриарх московский и всея руси кирилл посетил мемориальный комплекс славы.

вместе с ветеранами великой отечественной войны почтить память погибших прибыли председатель харьковской областной государственной администрации м.м. добкин, глава городской администрации харькова г.а. кернес, чрезвычайный и полномочный посол российской федерации на украине м.ю. зурабов, иерархи и духовенство украины и россии, члены делегации, сопровождающей его святейшество.

святейший патриарх московский и всея руси кирилл возложил венок к мемориалу, после чего была пропета «вечная память» павшим в годы войны.

затем предстоятель русской церкви обратился со словом к ветеранам и всем присутствующим:

«у мемориала, посвященного погибшим в великой отечественной войне, особенно остро понимаешь, насколько глубока рана, нанесенная войной на теле всего нашего народа — украинцев, россиян, белорусов, всех тех, кто сражался в те годы, защищая единое отечество, с самым страшным и опасным врагом.

конечно, мы вспоминаем сегодня героев, которых хорошо знает народ, но церковь вспоминает не только тех, кто известен, но и всех тех, о ком память не сохранилась, чьи останки не найдены, кто погиб в годы великой отечественной войны от случайной пули, от бомбежки, от прицельного огня, от голода, ран, страданий. мы молимся, чтобы господь принял этих людей в свои обители, потому что они подлинные защитники всех нас; и верим, что именно так и будет, потому что высочайшая заповедь божия, требующая отдачи всех сил, есть заповедь блажен тот, кто душу свою отдает за ближних своих (см. ин. 15:13). на этом и основывается почитание подвига тех, кто умер, защищая свое отечество.

пусть же память их будет в род и род. пусть никто и никогда не осмелится посягать на эту память зловредными вымыслами, убогими, карикатурными, оскорбительными нападками. церковь будет всегда хранить эту память и воспитывать в этой памяти все новые и новые поколения людей.

а ветеранам я хотел бы сказать сердечное спасибо. вы помните то время не по книгам, не по рассказам ? вы его пережили, вы остались жить. господь дает вам долгоденствие, несмотря на то, что жизненный путь ваш был тяжелым. и самая главная ваша миссия, самая главная ваша задача ? это свидетельствовать о подвиге народа, о подвиге бессмертном и воспитывать в уважении к этому подвигу новые поколения людей.

пусть господь хранит вас на многие и благие годы. пусть господь охраняет русь святую ? украину, россию, беларусь, молдову, другие страны. господь да хранит весь мир от страшных войн, междоусобных браней, человеческих страданий.

христос воскресе!»

мемориальный комплекс славы был построен в 1977 году на северной окраине города. на этом месте в годы великой отечественой войны нацистами были расстреляны десятки тысяч военнопленных и партизан.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

материал на: украинском