Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
8 Мая 2011

блаженнейший митрополит чешских земель и словакии христофор совершил божественную литургию в вознесенском кафедральном соборе г. алма-аты

8 мая 2011 г. 18:09

вечером 7 мая 2011 года в алма-ату прибыл предстоятель православной церкви чешских земель и словакии блаженнейший митрополит христофор.

в аэропорту г. алма-аты его блаженство встречали митрополит астанайский и казахстанский александр и духовенство митрополичьего округа в республике казахстан.

8 мая, в неделю 3-ю по пасхе, святых жен-мироносиц, предстоятель чешской православной церкви возглавил служение божественной литургии в вознесенском кафедральном соборе г. алма-аты.

его блаженству сослужили: глава митрополичьего округа русской православной церкви в республике казахстан митрополит астанайский и казахстанский александр; епископ костанайский и петропавловский анатолий; епископ каскеленский геннадий; епископ павлодарский и усть-каменогорский варнава; епископ карагандинский и шахтинский севастиан; представитель православной церкви чешских земель и словакии при патриархе московском и всея руси протоиерей алексий ющенко; благочинный храмов астаны архимандрит сергий (карамышев); благочинный храмов алма-аты протоиерей валерий захаров; руководители отделов митрополичьего округа в священном сане; духовенство г. алма-аты.

на богослужении присутствовали: посол россии в казахстане м.н. бочарников; генеральный консул россии в казахстане б.б. мещанинов; заместитель посла чехии в казахстане п. бачова; генеральный консул украины в казахстане л.м. протасова; представитель посольства белоруссии а.п. русецкий; начальник оперативной пограничной группы фсб россии в казахстане а.а. карпенко.

по окончании литургии блаженнейшему митрополиту христофору была вручена высокая награда православной церкви казахстана ? орден «ал?ыс» («благодарение») за развитие братских отношений между чешской православной церковью и митрополичьим округом. медалью «ал?ыс» был награжден представитель православной церкви чешских земель и словакии протоиерей алексий ющенко. на молитвенную память о посещении казахстана митрополит александр преподнес блаженнейшему владыке панагии и крест.

в свою очередь в дар казахстанской митрополии блаженнейший митрополит христофор передал икону мученицы людмилы чешской с частицей ее святых мощей.

визит предстоятеля церкви чешских земель и словакии состоялся в преддверии праздника дня победы. блаженнейший митрополит христофор, митрополит александр, архипастыри и духовенство, участвовавшие в богослужении, представители дипломатических миссий и высокие гости возложили венок и цветы к мемориалу победы в парке им. 28 гвардейцев панфиловцев.

по окончании памятной церемонии блаженнейший митрополит христофор ответил на вопросы представителей сми и поздравил казахстанцев с днем победы.

сайт митрополичьего округа в республике казахстан/патриархия.ru