Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
8 Мая 2011

завершился первосвятительский визит святейшего патриарха кирилла в донецкую и харьковскую епархии

8 мая 2011 г. 17:13

днем 8 мая 2011 года святейший патриарх московский и всея руси кирилл посетил праздничную трапезу от имени правящего архиерея харьковской епархии и губернатора области.

в торжественном мероприятии приняли участие блаженнейший митрополит киевский и всея украины владимир, митрополит харьковский и богодуховский никодим, вице-премьер-министр украины в.н. тихонов, председатель харьковской областной государственной администрации м.м. добкин, глава городской администрации харькова г.а. кернес, чрезвычайный и полномочный посол российской федерации на украине м.ю. зурабов, иерархи и духовенство украины и россии, члены делегации, сопровождающей его святейшество.

обращаясь к митрополиту никодиму, святейший патриарх сказал:

«на примере вашего высокопреосвященства мы все можем видеть, как естественные стеснения, связанные с возрастом, не отражаются ни на интеллекте, ни на воле, ни на характере. видим в вас мудрого управителя церковного корабля здесь, на благочестивой слобожанской земле. вы являетесь примером для нас. дай бог каждому из нас сохранить такую ясность ума и такое отношение к людям, какие вы проявляете в вашем возрасте».

затем святейший патриарх кирилл посетил харьковское епархиальное управление, где осмотрел помещение, в котором в 1992 году проходил архиерейский собор украинской православной церкви, избравший предстоятелем блаженнейшего митрополита владимира (сабодана). здесь состоялась теплая беседа его святейшества с митрополитом никодимом, после чего с балкона митрополичьей резиденции предстоятель русской церкви обратился с первосвятительским словом к многочисленным верующим, собравшимся во дворе епархиального управления. святейший патриарх кирилл поздравил верующих с праздником светлого христова воскресения и пожелал хранить веру православную и единство церкви.

из епархиального управления святейший патриарх кирилл направился в аэропорт г. харькова.

в аэропорту его святейшество провожали председатель харьковской областной государственной администрации м.м. добкин, иерархи и духовенство украинской православной церкви. святейший владыка поблагодарил губернатора за организацию визита и выразил надежду, что доброжелательные отношения между епархией и руководством области получат дальнейшее развитие.

завтра, 9 мая, в день победы, святейший патриарх кирилл примет участие в памятном мероприятии «русская православная церковь в годы великой отечественной войны 1941-1945 гг.» в кафедральном соборном храме христа спасителя.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

материал на: украинском