Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
9 Мая 2011

святейший патриарх кирилл призвал остановить насилие в отношении христиан египта

9 мая 2011 г. 20:30

«пасхальная радость о воскресении христовом омрачена ныне печальными известиями, поступающими к нам из египетской провинции гизы. преступные деяния, совершенные 7 и 8 мая, унесли жизни наших христианских братьев, пострадали храмы коптской церкви», — говорится в послании святейшего патриарха московского и всея руси кирилла, направленном шенуде iii, папе александрийскому и патриарху престола святого марка во всей африке и на ближнем востоке.

«мы разделяем с вами и вашей паствой боль пережитой трагедии, выражаем сердечные соболезнования родным и близким жертв этого варварского нападения», — пишет святейший патриарх кирилл главе коптской церкви.

«русская православная церковь уже не раз возвышала свой голос в защиту христиан в тех странах, где они испытывают притеснения и нарушения своих основополагающих прав на жизнь и религиозную свободу, — подчеркивается в послании его святейшества. — и ныне мы призываем власти египта, лидеров исламских общин страны, международное сообщество решительно и недвусмысленно положить конец насилию в отношении христианского меньшинства, исторически присутствующего на египетской земле».

в свою очередь председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион выразил надежду, что египет, «недавно открывший новую страницу своей политической истории, серьезно обеспокоится проблемой защиты христианского меньшинства».

вместе с тем глава овцс констатировал, что трагические события в египте «являются лишь частью более глобального процесса, затрагивающего жизнь христиан в целом ряде стран, где они составляют религиозное меньшинство».

«христианофобия, выражающаяся в покушениях на жизнь и права наших собратьев по всему миру, приобрела в последние годы системный характер», — заявил митрополит иларион, с сожалением отметив, что данная проблема не стала предметом особой государственной озабоченности в тех странах, где христиане находятся в меньшинстве.

«мы призывам мировое сообщество и, прежде всего, европейские страны, исторически несущие особую ответственность за судьбу христиан, выработать всеобъемлющий механизм защиты христианских общин всего мира, который будет построен на открытом диалоге и честном сотрудничестве государств, традиционных религиозных общин и гражданского общества. только поставив тему защиты прав христиан в мировую повестку дня, прилагая к ее решению постоянные усилия, можно избежать трагедий, подобных произошедшей в гизе», — подчеркнул председатель отдела внешних церковных связей.

7-8 мая 2011 года в египетской гизе радикально настроенные мусульмане подожгли два храма коптской церкви, в результате чего 12 человек погибло и около 200 получили ранения.

патриархия.ru

материал на: украинском