Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
9 Мая 2011

имена 11,5 миллионов погибших в годы великой отечественной войны занесены в помянник князь-владимирского собора санкт-петербурга

9 мая 2011 г. 19:27

имена 11,5 миллионов соотечественников, погибших в годы великой отечественной войны, были занесены 8 мая 2011 года во всероссийский электронный помянник князь-владимирского собора санкт-петербурга. они записаны на диск, созданный специально для церковного мартиролога управлением министерства обороны рф по увековечению памяти погибших при защите отечества.

диск передал заместитель начальника управления минобороны андрей таранов. в честь этого события в соборе собрались ветераны войны и жители блокадного ленинграда. они поделились воспоминаниями, свои стихи прочитал поэт-блокадник феликс махов. детский хор «горчичное зернышко» исполнил песни, посвященные великой победе.

на диске содержатся данные центрального военного архива минобороны — фамилия, имя, отчество, год, место рождения, а также сведения о том, где был призван военнослужащий, где находилось последнее место его службы, где он погиб и был захоронен (если эти сведения есть).

всероссийский электронный помянник с именами погибших в войнах, авариях и катастрофах xx века создан в князь-владимирском соборе санкт-петербурга в 2009 году. сведения предоставляются государственными органами, архивами и общественными организациями. их сбор продолжается, и собор приглашает принять в нем участие всех, кто желает сохранить память о родных и близких.

«мы делаем это в целях сохранения исторической памяти и молитвенного поминовения, желая сделать более доступными сведения о наших соотечественниках, способствовавших умножению славы россии», — рассказал настоятель собора протоиерей владимир сорокин.

по его словам, церковь несет в обществе наибольшую ответственность за сохранение памяти. «прямая обязанность живых — молиться за усопших. только в православном богослужении каждодневно поминаются погибшие и умершие, историческая память включена в литургическую жизнь», — отметил отец владимир.

«вода живая»/патриархия.ru