Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
10 Мая 2011

в мадриде прошел концерт в честь 250-летия русского прихода святой марии магдалины

10 мая 2011 г. 14:33

8 мая 2011 года, в день памяти святых жен-мироносиц, в мадридском культурном центре эдуардо уркуло прошел пасхальный благотворительный концерт «русские музыканты в поддержку строительства храма», приуроченный к 250-летию прихода святой марии магдалины, сообщает сайт корсунской епархии.

русский приход в честь св. марии магдалины в мадриде был основан в 1761 г. и просуществовал до 1882 г.

в 2001 г. в испанской столице был основан приход в честь рождества христова. в июле 2010 г. в мэрии мадрида состоялось подписание соглашения о выделении участка земли русской православной церкви.

«этот концерт ? дань благодарности городу за два с половиной века мирной жизни общины русской православной церкви в мадриде», ? сказал перед началом благотворительного мероприятия настоятель прихода рождества христова в мадриде священник андрей кордочкин.

«я также благодарен музыкантам, которые приехали из разных городов, чтобы совершить музыкальное приношение святой марии магдалине в день ее памяти, ? сказал отец андрей. ? я знаю их не только как талантливых исполнителей, но и как верных чад церкви христовой. в сантьяго де компостела, овьедо и севилье именно они положили начало церковной жизни».

на концерте присутствовал чрезвычайный и полномочный посол рф в испании а.и. кузнецов, который также обратился к зрителям со вступительным словом, подчеркнув важность соработничества церкви и государства. в организации концерта приняло участие представительство «россотрудничества» в испании.

патриархия.ru