Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
10 Мая 2011

верующие русской церкви на разных континентах помянули погибших в великой отечественной войне

10 мая 2011 г. 19:20

в 66-ю годовщину победы в великой отечественной войне на приходах московского патриархата в разных странах мира были совершены благодарственные молебны и заупокойные богослужения по жертвам фашизма и воинам-освободителям.

9 мая 2011 года на подворье русской православной церкви в дамаске отметили день победы. представитель патриарха московского и всея руси при антиохийском патриархе архимандрит александр (елисов) совершил божественную литургию и благодарственное молебное пение ко господу богу, певаемое в день победы в великой отечественной войне. на богослужении присутствовали чрезвычайный и полномочный посол белоруссии в сирийской арабской республике о.в. ермалович, сотрудники российского и украинского посольств. по окончании богослужения усердием прихожан был устроен праздничный прием.

в троицком соборе русской духовной миссии в иерусалиме в этот день отслужили благодарственный молебен спасителю за дарование победы в великой отечественной войне 1941-1945 годов. богослужение возглавил секретарь миссии иеромонах антоний (гутник). была прочитана особая молитва, составленная святейшим патриархом кириллом по образцу написанной святителем московским филаретом (дроздовым) молитвы в связи с победой россии над наполеоном «в честь и память избавления церкви и державы российской от нашествия галлов и с ними дванадесяти язык». за богослужением в особо составленных прошениях поминались воины, положившие свою жизнь за веру, народ и отечество, а также все страдальчески погибшие в годы войны.

в столице болгарии на месте погребения советских воинов, павших в боях за освобождение страны от фашистских захватчиков, исполняющий обязанности казначея подворья русской православной церкви в софии иеромонах зотик (гаевский) совершил заупокойную литию.

в день праздника в свято-николаевском патриаршем соборе нью-йорка управляющий патриаршими приходами в сша архиепископ наро-фоминский юстиниан совершил божественную литургию. за литургией в алтаре молился и причастился святых христовых таин предстоятель православной церкви в америке блаженнейший митрополит иона.

во время богослужения возносились благодарственные прошения из чинопоследования «благодарственнаго и молебнаго пения ко господу богу, певаемаго в день победы в великой отечественной войне», которое по благословению святейшего патриарха кирилла совершается 9 мая во всех храмах русской православной церкви. архипастырь в заупокойной ектении поименно помянул почивших участников великой отечественной войны, являвшихся прихожанами свято-николаевского собора, и вознес молитву о «вождях и воинах, за веру и отечество на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех победы ради потрудившихся». по окончании божественной литургии архиепископ юстиниан сугубо поздравил присутствовавших в храме ветеранов.

владыка особо приветствовал блаженнейшего митрополита иону и поблагодарил его за радость совместной молитвы, подчеркнув, что эта молитва является свидетельством братской любви русского и американского народов, которая в прошлом помогла победить общего врага. блаженнейший владыка поблагодарил архиепископа юстиниана за приглашение помолиться в этот праздничный день в свято-николаевском соборе и поздравил ветеранов с днем победы.

к поздравлениям в адрес ветеранов и всех собравшихся присоединился прибывший к окончанию богослужения первоиерарх русской зарубежной церкви митрополит восточно-американский и нью-йоркский иларион.

на главном кладбище города штутгарта (германия) 9 мая прошли поминальные мероприятия. священником владимиром егоровым, клириком штутгартской общины святого пророка илии, была отслужена панихида по погибшим на чужбине советским военнопленным и мирным гражданам, угнанным в германию на принудительные работы. состоялся траурный митинг. в мероприятии принял участие третий секретарь генерального консульства рф во франкфурте-на-майне а.в. щипин.

в лондоне в этот день прошла традиционная церемония возложения венков к советскому военному мемориалу. в церемонии приняли участие чрезвычайный и полномочный посол россии в великобритании а.в. яковенко, послы стран снг, представители британских органов власти, члены ветеранских и общественных организаций, гости из россии. от русской православной церкви венок к мемориалу возложил архиепископ сурожский елисей. в церемонии приняли участие также ключарь кафедрального успенского собора протоиерей михаил дудко, члены приходской общины.

в рейкьявике (исландия) состоялось возложение цветов на центральном городском кладбище фосвогур у монумента «надежда», посвященного памяти моряков северных конвоев. перед церемонией всем желающим раздавали георгиевские ленточки. настоятель свято-николаевского прихода священник тимофей золотуский совершил заупокойную литию о воинах, за веру, отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы великой отечественной войны. в день победы в зале приемов российского посольства в исландии было устроено праздничное чаепитие.

память воинов-освободителей и мирных жителей, ставших жертвами фашизма, почтили также и в таких странах, как таиланд и марокко. в храме всех святых в городе паттайя и в воскресенском храме в рабате были совершены панихиды.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru