Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
18 Мая 2011

наместник троице-сергиевой лавры принял участие в освящении фундамента строящегося в тбилиси иверского собора

18 мая 2011 г. 10:31

12 мая 2011 года в тбилиси на горе махата святейший и блаженнейший католикос-патриарх всея грузии илия ii совершил освящение фундамента собора и усыпальницы в честь иверской иконы божией матери.

многие тысячи верующих прошли крестным ходом от троицкого кафедрального собора до места закладки нового храма. на торжестве, ознаменовавшем начало строительства собора, присутствовали официальные представители константинопольской, русской, элладской и других поместных православных церквей, а также мэр тбилиси г. угулава и ряд общественных и политических деятелей грузии.

по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла русскую православную церковь на мероприятиях, посвященных памятному событию, представлял наместник свято-троицкой сергиевой лавры архиепископ сергиево-посадский феогност.

12 мая — день, выбранный для закладки иверского собора, — празднуется в грузии как день памяти святого апостола андрея первозванного (андриаоба). помимо собора на горе махата планируется возвести образовательно-просветительский комплекс и приют для беспризорных детей.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru