Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
25 Мая 2011

в москве проходит международная конференция, посвященная интеллектуальным и духовным традициям в общественной жизни россии и италии

25 мая 2011 г. 16:11

25 мая 2011 года в главном здании российской академии наук открылась российско-итальянская конференция на тему «интеллектуальные и духовные традиции в общественной жизни россии и италии».

организаторами мероприятия выступили отдел внешних церковных связей московского патриархата, институт всеобщей истории российской академии наук, фонд социально-культурных инициатив, итальянский институт культуры в москве, университет неаполя «федерико ii», университет «рим-3», миланский католический университет.

работа форума, проходящего в рамках перекрестного года российской культуры в италии и итальянской культуры в россии, а также приуроченного к знаменательной дате ? 150-летию единого итальянского государства, продлится два дня.

на торжественной церемонии открытия участников и гостей конференции приветствовал директор института всеобщей истории ран академик а.о. чубарьян. он также огласил приветственное послание министра культуры российской федерации а.а. авдеева.

секретарь овцс по делам дальнего зарубежья священник сергий звонарев передал собравшимся слова приветствия митрополита волоколамского илариона, председателя отдела внешних церковных связей московского патриархата. директор итальянского института культуры профессор адриано дель аста огласил приветственное послание чрезвычайного и полномочного посла италии в россии антонио дзанарди ланди. присутствовавших на открытии российско-итальянского форума также приветствовал председатель комитета государственной думы россии по делам общественных объединений и религиозных организаций с.а.попов.

в первый день конференции предполагается рассмотреть следующие темы: «язык, литература и исторические традиции как фактор формирования и развития национальной идентичности» и «особенности формирования гражданского общества в россии и италии».

тема заседания второго дня ? «христианские ценности в современном обществе». в рамках этого заседания с докладами выступят, в частности, заместитель председателя отдела внешних церковных связей игумен филарет (булеков), апостольский нунций святого престола в рф архиепископ иван юркович и другие.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru