Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
25 Мая 2011

в день тезоименитства святейшего патриарха кирилла предстоятель православной церкви в америке и первоиерарх русской зарубежной церкви совершили литургию в свято-николаевском соборе нью-йорка

25 мая 2011 г. 17:18

24 мая, в день памяти святых равноапостольных кирилла и мефодия и день тезоименитства святейшего патриарха московского и всея руси кирилла, предстоятель православной церкви в америке блаженнейший митрополит иона и первоиерарх русской православной церкви заграницей митрополит иларион совместно совершили божественную литургию в свято-николаевском патриаршем соборе нью-йорка. это первое совместное служение архиереев американской и русской зарубежной церквей после почти семидесятилетнего разрыва литургического общения.

блаженнейшему митрополиту ионе и митрополиту илариону сослужили управляющий патриаршими приходами в сша архиепископ наро-фоминский юстиниан, епископ филадельфийский и восточно-пенсильванский тихон (православная церковь в америке) и епископ манхэттенский иероним (русская зарубежная церковь), а также собор духовенства патриарших приходов в сша, православной церкви в америке и русской зарубежной церкви.

по окончании литургии блаженнейший митрополит иона и митрополит иларион направили совместное поздравление святейшему патриарху кириллу по случаю дня тезоименитства:

«ваше святейшество, святейший владыка!

благодарим господа, сподобившего нас в этот праздничный день принести ему бескровную жертву в патриаршем кафедральном свято-николаевском соборе русской православной церкви града нью-йорк.

в день памяти святых равноапостольных просветителей славян кирилла и мефодия, причастившись во единого духа святаго причастие из единой чаши христовой, с искренней любовью приветствуем ваше святейшество с днем тезоименитства!

всеблагим промыслом божиим вам суждено сегодня быть предстоятелем русской православной церкви, неразрывной частью которой ныне является русская православная церковь заграницей и которую своею духовной матерью и вместе с тем сестрою почитает православная церковь в америке.

уверены, что так давно желаемое сослужение архиереев американской и русской зарубежной церквей будет радостной вестью для сердца вашего святейшества и для душ многих и многих православных священнослужителей и мирян».

блаженнейший митрополит иона приветствовал собратьев-архипастырей, духовенство и мирян, выразив радость от совместного служения литургии с архиереями русской православной церкви заграницей. предстоятель православной церкви в америке отметил, что совместное служение в свято-николаевском патриаршем соборе в день тезоименитства святейшего патриарха кирилла является символическим событием. в знак братской любви и на молитвенную память о совершенной литургии блаженнейший владыка иона передал в дар первоиерарху русской православной церкви заграницей частицы мощей просветителей и миссионеров америки — преподобного германа аляскинского и праведного алексия товта.

с ответным приветствием к предстоятелю православной церкви в америке обратился митрополит иларион, выразивший уверенность, что «совершилось историческое событие». первоиерарх русской зарубежной церкви передал в дар блаженнейшему митрополиту ионе частицу мощей святителя иоанна шанхайского, в честь которого освящен один из монастырей православной церкви в америке.

предстоятеля американской церкви и первоиерарха русской зарубежной церкви, а также епископов тихона и иеронима приветствовал архиепископ наро-фоминский юстиниан, который, в частности, сказал:

«сегодня воистину великий день: в светлые дни празднования пасхи христовой мы имеем радость общей молитвы по случаю дня тезоименитства предстоятеля русской православной церкви святейшего патриарха кирилла, который собрал нас всех здесь — в свято-николаевском патриаршем соборе. этот день войдет в историю наших церквей <…>

в духе братской любви и стремления к вожделенному евхаристическому единству работали комиссии американской и русской зарубежной церквей, архиерейские соборы которых одобрили необходимость литургического общения, и сегодня я хочу поблагодарить всех, кто потрудился ради сегодняшнего торжества. но в первую очередь мы благодарим блаженнейшего владыку иону и высокопреосвященнейшего владыку илариона, которые как богомудрые архипастыри паствы христовой взяли на себя благородную ответственность и привели свою паству к совместному служению божественной литургии».

на молитвенную память о состоявшемся торжестве и дне тезоименитства святейшего патриарха кирилла владыка юстиниан преподнес в дар блаженнейшему митрополиту ионе, митрополиту илариону, а также епископам тихону и иерониму иконы пресвятой богородицы.

богослужение завершилось возглашением многолетия святейшему патриарху московскому и всея руси кириллу, блаженнейшему митрополиту всей америки и канады ионе и первоиерарху русской православной церкви заграницей митрополиту илариону. общение архипастырей, духовенства, прихожан и гостей собора продолжилось за братской трапезой.

информационную поддержку мероприятию оказало русское телевидение в америке rtvi, сообщает сайт патриарших приходов в сша.

патриархия.ru