Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
1 Июня 2011

началась поездка председателя отдела внешних церковных связей в польшу

1 июня 2011 г. 11:44

31 мая 2011 года по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла и по приглашению блаженнейшего митрополита варшавского и всей польши саввы председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион прибыл в варшаву. в поездке митрополита илариона сопровождает секретарь овцс по межправославным отношениям протоиерей игорь якимчук.

в тот же день председатель овцс был принят предстоятелем польской православной церкви блаженнейшим митрополитом саввой. митрополит иларион передал его блаженству сердечное приветствие от имени святейшего патриарха московского и всея руси кирилла. в ходе состоявшейся продолжительной беседы, проходившей в теплой сердечной обстановке, были обсуждены перспективы развития двусторонних контактов между двумя поместными церквами, актуальные вопросы межправославных отношений и другие темы, представляющие взаимный интерес.

затем вместе с предстоятелем польской православной церкви митрополит иларион посетил церковный дом ухода за престарелыми «бетания», расположенный недалеко от варшавы и принадлежащий варшавской митрополии. председатель овцс осмотрел находящийся на его территории храм во имя великомученицы царицы александры и пообщался с верующими.

вечером 31 мая митрополит иларион посетил посольство российской федерации в республике польша, где от имени посла россии был дан ужин в честь председателя овцс. на ужине присутствовали блаженнейший митрополит варшавский и всей польши савва, чрезвычайный и полномочный посол россии в польше а.н. алексеев с супругой, секретарь овцс по межправославным отношениям протоиерей игорь якимчук.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru