Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
1 Июня 2011

православные организации проводят масштабную межрегиональную акцию «россия — за жизнь! россия — без абортов!»

1 июня 2011 г. 17:34

1 июня в россии проходят основные мероприятия масштабной межрегиональной акции «россия — за жизнь! россия — без абортов!», в которых участвуют православные общественные и молодежные организации.

цель акции — привлечь внимания общества к проблеме абортов, по числу которых россия занимает одно из первых мест в мире, а также поддержать предоставление социальных гарантий беременным женщинам, оказавшимся в трудной ситуации.

«в россии сейчас есть силы, чтобы радикально изменить ситуацию в отношении абортов», — подчеркнул на пресс-конференции, посвященной акции, председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин. он выразил надежду, что проведение широкого ряда мероприятий, направленных на противодействие абортам, а также законодательно регулирование этой проблемы сможет привести к тому, что «скоро мы будем жить в россии, где аборт станет явлением нравственно неприемлемым».

участники мероприятий в москве, а также во многих регионах россии, присоединившихся к акции, распространяют среди населения просветительскую литературу и листовки, разъясняющие недопустимость абортов. в столице православная молодежь сегодня раздает просветительские материалы на благотворительном концерте в юго-западном округе, в восточном и северо-восточном округах москвы, вблизи московского инженерно-физического института и в ряде других мест.

в этом году впервые в рамках акции по инициативе эксперта синодального отдела по делам молодежи иеромонаха димитрия (першина) проходит флэшмоб «время беременных». два раза в день, в девять часов девять минут девять секунд, всем гражданам, небезразличным к проблеме поддержки беременных и новорожденных предлагается подать любой сигнал — автомобильным клаксоном, сигналом мобильного телефона и т.д. утром 1 июня эту акцию уже поддержали сотни людей в москве и в регионах. по словам отца димитрия, «забота о беременных должна стать главной национальной идеей».

в орле, новосибирске и бобруйске 1 июня проходят молодежные пикеты у роддомов и абортариев. участники пикета против легальности абортов в минске используют фотографии умерщвленных в результате абортов детей. в петропавловске-камчатском в рамках акции активисты провели автопробег, в сыктывкаре состоялся крестный ход. марши против абортов проходят также в брянске и калининграде. на них собрались многодетные семьи с детьми, молодежь, священнослужители и миряне. участники маршей зажигают поминальные свечи в память о детях, убиваемых в материнской утробе.

в ходе акции также проводятся молодежные дискуссионные собрания, на которых обсуждаются морально-этические сторона абортов и актуальные меры по борьбе с ними, а также излагается позиция православной церкви по данной проблеме. в конце мая такие собрания прошли в ряде епархий. на встречах, в которых приняли участие медики и священнослужители, были представлены материалы о внутриутробном развитии ребенка и специфике операций по искусственному прерыванию беременности. молодым людям приводятся медицинские доказательства того, что постабортный синдром — это реальная проблема, серьезно травмирующая душу женщины. в туле в рамках акции состоялся водосвятный молебен для беременных женщин.

при поддержке департамента здравоохранения администрации нижнего новгорода в городе проходит одно из мероприятий акции — ежегодная церемония «народное признание», во время которой награды получают лучшие детские и родовспомогательные учреждения региона, а также специалисты данных учреждений.

в перми 4 июня у здания городской администрации пройдет ежегодный «парад колясок», на котором соберутся семьи с детьми со всего города. подобные мероприятия нацелены на возрождение семейных ценностей, позитивное отношение к беременности и материнству.

церковь считает важной задачей привлечение внимания общества к поддержке беременных женщин, оказавшихся в трудной ситуации, и многодетных матерей. на приходском уровне в москве и в ряде регионов осуществляются программы поддержки матерей и семей: создаются семейные центры, проводятся сборы вещей и подарков для малоимущих и т.д.

координацию основных мероприятий акции «россия — за жизнь! россия — без абортов!» осуществляют синодальный отдел по делам молодежи и синодальный отдел по взаимоотношениям церкви и общества.

по материалам пресс-службы синодального отдела по делам молодежи

патриархия.ru