Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
3 Июня 2011

состоялись встречи митрополита волоколамского илариона с вице-премьером правительства венгрии и кардиналом петером эрдё

3 июня 2011 г. 10:59

1 июня 2011 года председатель отдела внешних церковных связей митрополит волоколамский иларион, прибывший в венгрию по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла для участия в международной конференции «христианско-иудео-мусульманский межконфессиональный диалог», встретился с примасом венгрии, архиепископом эстергомским и будапештским кардиналом петером эрдё.

в ходе встречи, состоявшейся в резиденции архиепископа в будапеште, собеседники обсудили перспективы межхристианского сотрудничества в сфере защиты семейных ценностей, подчеркнув также необходимость приложения общих усилий православных и католиков в противостоянии христианофобии.

2 июня, в рамках данной конференции, прошла встреча председателя овцс с вице-премьером правительства венгрии жолтом шемьеном и государственным секретарем по делам религий ласло сасфалфи. встреча состоялась в королевском дворце гёдёллё в предместьях будапешта.

митрополит иларион передал ж. шемьену сердечные поздравления от святейшего патриарха московского и всея руси кирилла по случаю принятия новой конституции венгерского государства. по словам владыки, русская православная церковь ценит тот факт, что в конституции особое место уделено роли христианства в истории венгрии, а также признана непреходящая значимость семейных ценностей.

в завершение встречи председатель овцс подарил собеседникам по экземпляру своей книги «таинство веры» на венгерском языке.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru