Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
3 Июня 2011

представитель русской православной церкви принял участие в международной конференции, посвященной 90-летию рижского мирного договора

3 июня 2011 г. 14:43

2 июня 2011 года в столице латвии пошла международная конференция «россия, польша и европа: от войны к миру», приуроченная к 90-летию рижского мирного договора, заключенного советской россией и польшей в 1921 году при посредничестве латвии.

в конференции, участники которой собрались в рижском «доме черноголовых», приняли участие ученые, представители органов государственной власти, общественные деятели. отдел внешних церковных связей на мероприятии представил секретарь по делам дальнего зарубежья священник сергий звонарев.

в начале конференции с приветственными словами к собравшимся обратились статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел латвийской республики а. тейкманис, ректор мгимо(у) академик ран а.в. торкунов и экс-министр иностранных дел польши, профессор варшавского университета а.д. ротфельд.

прозвучали доклады, посвященные месту и роли рижского мирного договора в истории россии и польши, а также его значению для последующих отношений народов центральной и восточной европы вплоть до начала второй мировой войны. в ходе последующей дискуссии были высказаны различные взгляды, объединенные пониманием необходимости осмысления исторических событий в отношениях народов двух стран для их укрепления в настоящем и будущем.

в ходе мероприятия состоялась презентация книги профессора е. боженцкого (канада) «the soviet-polish peace of 1921 and the creation of interwar europe».

накануне конференции, 1 июня, состоялось очередное заседание российско-польской группы по сложным вопросам во главе с ее сопредседателями академиком а.в. торкуновым и профессором а.д. ротфельдом. среди вопросов, вынесенных в повестку встречи, стало обсуждение направлений работы российского и польского центров диалога и согласия. по словам участников заседания, институализация диалога общественности двух стран, нашедшая свое выражение в том числе в деятельности группы по сложным вопросам, сегодня востребована и вызывает большой интерес в обществе.

***

решение о создании российско-польской группы по сложным вопросам было принято на высшем государственном уровне в 2002 году. первый состав группы собрался в 2005 году. первая встреча сопредседателей уже обновленной группы состоялась 1-2 февраля 2008 года; на ней были определены состав членов группы, круг обсуждаемых вопросов, процедура обсуждений и частота встреч. сегодня в группу входят ученые-историки, представители русской православной церкви и римско-католической церкви польши, дипломаты, юристы, представители государственных следственных органов и архивов.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru