Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
4 Июня 2011

председатель овцс выступил перед участниками 33-го немецкого евангелического кирхентага

4 июня 2011 г. 14:25

3 июня 2011 года в панельной дискуссии «справедливый мир — одна из утопий?», проходившей в дрездене в рамках мероприятий 33-го немецкого евангелического кирхентага, принял участие председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион.

кирхентаг — масштабное ежегодное событие в жизни евангелической церкви в германии. в его программе — лекции, диспуты и семинары, посвященные актуальным вопросам современности, различные музыкальные и культурные мероприятия. каждый раз для его проведения выбирается один из городов этой страны. в этом году кирхентаг, в котором принимают участие 120 тысяч человек, проходит в дрездене с 1 по 5 июня.

в своем выступлении владыка иларион отметил, что миротворчество, прежде всего, начинается в душах отдельных людей и в их семьях.

отвечая на вопрос участников дискуссии, почему в основах социальной концепции русской православной церкви содержится упоминание о справедливой войне, председатель овцс выразил уверенность, что понятия справедливой войны и справедливого мира отнюдь не исключают, а дополняют друг друга.

говоря о характере миротворческой деятельности в современном мире, митрополит волоколамский иларион сказал, что очень часто декларируемые благие цели идут вразрез с методами их достижения и конечными результатами. он, в частности, напомнил, что с начала военной операции союзников в ираке эту страну покинуло две трети исповедующих христианство жителей.

христиане всего мира призваны сегодня проявить солидарность с теми собратьями по вере в ряде регионах мира, кто подвергается дискриминации и гонениям; представители других религий также должны присоединиться к этому процессу, чтобы способствовать преодолению христианофобии, исламофобии и других заблуждений, часто искусственно преувеличиваемых, подчеркнул глава отдела внешних церковных связей московского патриархата.

владыка иларион также коснулся темы пацифизма. он напомнил, что радикальный пацифизм не свойственен христианской традиции, и привел в качестве примера взгляды русского писателя л.н. толстого, фактически поставившего себя вне церкви. для православной традиции характерны антропологические воззрения, согласно которым зло находится не вовне, а внутри человека. человек может служить делу справедливости, сражаясь с оружием в руках; в этом отношении принципиальную важность имеют мотивация и цели каждого конкретного человека, подчеркнул председатель овцс.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru