Новости официального сайта Московского Патриархата

В Московской духовной академии будут изучать проблемы биоэтики и высоких технологий

11 Февраля 2020

При Московской духовной академии приказом ректора учебного заведения епископом Звенигородским Питиримом открыт Центр исследований в области биоэтики и высоких технологий.

Центр будет заниматься изучением богословских, этических и прикладных пастырских аспектов классической медицинской этики, а также стремительно развивающихся современных новейших технологий — искусственного интеллекта, робототехники, биодисциплин.

«Бурный рост технологического знания и соответствующих ему перемен в жизни человека нуждается в богословском осмыслении с позиций библейского мировидения и святоотеческого учения, поскольку касается каждого из нас, а темп перемен превосходит самое смелое воображение», — говорится в сообщении на сайте МДА.

Кроме того, новый центр будет вырабатывать рекомендации по биоэтической проблематике, проводить научные симпозиумы и конференции, участвовать во взаимодействии с российским и зарубежным академическим сообществом, разрабатывать программы преподавания дисциплин данного профиля для будущих священнослужителей.

Руководителем центра назначен кандидат биологических наук священник Владимир Духович.