Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
7 Июня 2011

10 июня состоится освящение большого зала консерватории и витража с изображением святой цецилии

7 июня 2011 г. 14:50
6 июня 2011 года председатель отдела внешних церковных связей митрополит волоколамский иларион принял участие в заседании попечительского совета московской государственной консерватории имени п.и. чайковского.

в совет входят представители власти, деловых кругов, видные деятели науки и культуры. почетным председателем совета является бывший премьер-министр россии е.м. примаков.

ректор консерватории профессор а.с. соколов выступил с отчетным докладом, посвященным главным событиям в жизни консерватории в первом полугодии 2011 года. в частности, он рассказал об участии членов попечительского совета в осуществлении творческих проектов и решении хозяйственных проблем, о создании фонда целевого капитала, а также фонда поддержки и реставрации органа большого зала московской консерватории.

профессор а.с. соколов выразил благодарность правительству москвы, курировавшему масштабные реставрационные работы в большом зале консерватории, которые в настоящее время подошли к завершению. 8 июня в главном концертном зале страны состоится первый после реставрации концерт выпускников московской консерватории.

председатель овцс передал в дар консерватории образ святой мученицы кикилии (цецилии) с частицей мощей. митрополит иларион сообщил присутствующим, что 10 июня по благословению святейшего патриарха кирилла будет совершено освящение большого зала консерватории и витража с изображением святой цецилии.

образ этой святой, почитаемой как покровительница музыкантов, в том числе церковных певчих, при строительстве большого зала консерватории (на рубеже xix-xx веков) был установлен в оконном проеме в стене, противоположной партеру. уникальный витраж был утрачен в 1941 году во время бомбардировок москвы. его воссоздание в наши дни потребовало от реставраторов серьезного научно-исторического исследования, позволившего сделать изображение максимально приближенным к оригиналу. витраж восстановлен на прежнем месте 23 мая этого года.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru