Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
7 Июня 2011

санкт-петербурская и киевская духовные академии подписали соглашения о сотрудничестве c римским университетом «сапиенца»

7 июня 2011 г. 18:53

6 июня 2011 года в риме в ходе международного форума «слово в русско-итальянском культурном диалоге» состоялось подписание соглашений о сотрудничестве санкт-петербургской духовнойакадемии и киевской духовной академии с римским университетом «сапиенца». в преамбуле соглашений цель двустороннего сотрудничества определяется как развитие академических, научных и культурных связей.

документы, подписанные ректором римского университета «сапиенца» профессором луиджи фрати, ректором спбда епископом гатчинским амвросием и ректором кда архиепископом бориспольским антонием, регулируют сотрудничество сторон по вопросам академических обменов для преподавателей, совместных научных исследований, обмена научной информацией, документацией и публикациями, организации научных мероприятий, семинаров и учебных курсов.

установление научных контактов между учебными заведениями русской православной церкви и римским университетом благословил святейший патриарх московский и всея руси кирилл.

история учреждения римского университета «сапиенца» (universita degli studi di roma la sapienza) связана с именем папы бонифация viii, основавшего это учебное заведение в 1303 году. в разное время в университете работали выдающиеся деятели своего времени, повлиявшие на развитие европейской и мировой науки и культуры. в настоящее время в римском университете «сапиенца», который является крупнейшим центром научной жизни италии и европы, учатся более 145 тысяч студентов и преподают более 4500 профессоров.

по материалам сайтов спбда и кда

патриархия.ru