Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
8 Июня 2011

межсоборное присутствие продолжает изучение тем «соотношение науки и веры» и «происхождение мира и человека»

8 июня 2011 г. 15:32

7 июня 2011 года в отделе внешних церковных связей состоялось очередное заседание комиссии межсоборного присутствия по вопросам богословия, работу которого возглавил председатель комиссии, председатель синодальной библейско-богословской комиссии митрополит минский и слуцкий филарет.

в заседании приняли участие председатель овцс митрополит волоколамский иларион, ректор православного свято-тихоновского гуманитарного университета протоиерей владимир воробьев, проректор общецерковной аспирантуры имени святых кирилла и мефодия протоиерей владимир шмалий, другие члены комиссии.

на заседании обсуждался проект документа по теме «соотношение науки и веры». окончательная доработка рассматриваемого текста была поручена свято-тихоновскому университету.

члены комиссии также заслушали отчет о проведенной работе по второй теме ? «происхождение мира и человека». в частности, секретарь ученого совета санкт-петербургской духовной академии протоирей кирилл копейкин сообщил о конференции «наука и религия в глобализирующемся мире» и круглом столе на тему «модернизация россии в постсекулярную эпоху», которые состоялись 23-24 мая сего года в петербурге. мероприятия были организованы научно-богословским центром междисциплинарных исследований при санкт-петербургском государственном университете.

также секретарь комиссии присутствия по вопросам богословия протоиерей владимир шмалий рассказал о результатах работы семинара «шестоднев: библия и наука о происхождении мира и человека», проведенного на базе общецерковной аспирантуры и докторантуры.

по итогам дискуссии выработка проекта документа на тему «происхождение мира и человека» была поручена рабочей группе под руководством протоиерея владимира шмалия, в которую вошли библеисты, патрологи, богословы и философы. группа будет работать на базе общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых кирилла и мефодия.

патриархия.ru