Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
10 Июня 2011

епископ смоленский и вяземский пантелеимон: главная задача — не организовать людей, а послужить христу

10 июня 2011 г. 12:10

о перспективах церковного социального служения в россии первокурсникам православного свято-тихоновского государственного университета, обучающимся по специальностям социальная работа и работа с молодежью, рассказал 8 июня 2011 года председатель синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ смоленский и вяземский пантелеимон.

церковное социальное служение не может и не должно заменять государственные социальные службы. «мы не должны замахиваться на что-то глобальное, великое, — предупредил епископ пантелеимон будущих социальных работников. — нужно начинать с малого и не нужно огорчаться, думать о том, как мало я делаю, и переживать о том, как мало людей помогает другим. говорят, что один в поле не воин, но в делании любви один человек может сделать много».

из истории мы знаем, что обычно помощь ближним начиналась c одного человека. преподобномученица елизавета, которая организовала марфо-мариинскую обитель милосердия, сама принимала больных, ухаживала за ними, присутствовала при операциях, исполняла те правила, которые были в обители. «на самом деле людей, которые хотели бы делать добрые дела, очень много, но им не к кому присоединиться, — считает председатель синодального отдела по благотворительности. — мало людей, которые могли бы стать основой такого дела». стать такими «магнитами», притягивающими добрых людей, и призвал студентов епископ пантелеимон.

в россии много людей, нуждающихся в той или иной помощи: бездомные, дети-сироты, одинокие старики, многодетные семьи, где папы стараются заработать лишнюю копейку, а мамы измотаны большим домашним хозяйством. однако возможности церковного социального служения ограничены, да и люди не готовы жертвовать, они не уверены в том, что малое пожертвование пойдет по назначению и будет эффективным.

сейчас нужны не столько организаторы, которые организовывали бы социальное служение на уровне епархии или благочинии, сколько нужны те, кто принимал бы нуждающихся, шел бы в больницу ухаживать за больными, брал бы детей из детского дома к себе домой, считает епископ пантелеимон. нужны социальные работники, которые занимались бы социальным служением непосредственно, показывали бы другим пример. конечно, и в таких малых делах нужен элемент организационной работы — составить списки нуждающихся, фиксировать тех, кто приходит, организовать сбор средств, но это не главное.

главной задачей христианина и, соответственно, церковного социального работника, владыка назвал служение христу: «мы люди верующие, и мы должны понимать, что наша главная задача не организовать людей, а послужить христу. мы должны служить христу в других людях, но не забывать при этом о богослужении, молитве, чтении евангелия. основывать нашу деятельность на желании помочь как можно большему числу людей будет не совсем правильно. это может привести к разочарованию в работе».

целью же государственной социальной работы является благоденствие граждан — ликвидация нищеты, организация здравоохранения. но в мире, в котором мы живем, невозможно абсолютное здоровье, невозможно избавиться от смерти, невозможно избавить человека от всех сложностей и трудностей земной жизни. архимандрит иоанн крестьянкин как-то сказал, что задача сестры милосердия — научить больных любить свою болезнь. «конечно, это не значит, что мы должны приходить к больным и говорить: "вы знаете, это вам полезно пострадать. это вам за грехи господь послал, и вы теперь не должны жаловаться". это будет жестоко и неправильно, — пояснил епископ пантелеимон. надо сострадать и сочувствовать людям в их беде. но в тоже время искать возможность того, чтобы люди даже в скорбных обстоятельствах были примирены с богом. мы это можем сделать своим отношением, своей заботой, проповедью евангелия: не словами, а делами».

социальное служение — это лучший вид миссионерства, но нельзя сделать эту работу только миссионерством. «человек, который страдает, находится в зависимом положении, и он может согласиться с тем, что говорит ему сестра милосердия или социальный работник, внутренне с этим не соглашаясь, — пояснил владыка. — он может это сделать из уважения к помогающему или из страха, что к нему будут по-другому относиться».

человек призван являть любовь, именно для этого он создан богом. и в этом нет его заслуги. «если фломастер рисует, чем же ему гордиться? — отметил епископ пантелеимон. — а если фломастер не рисует, то его выкидывают».

диакония.ru/патриархия.ru