Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
12 Июня 2011

в день святой троицы предстоятель русской церкви совершил божественную литургию в троице-сергиевой лавре и возглавил хиротонию архимандрита павла (фокина) во епископа ханты-мансийского и сургутского

12 июня 2011 г. 13:41

12 июня 2011 года, в день святой троицы (пятидесятницы), святейший патриарх московский и всея руси кирилл совершил божественную литургию в успенском соборе свято-троицкой сергиевой лавры и возглавил хиротонию архимандрита павла (фокина) во епископа ханты-мансийского и сургутского.

его святейшеству сослужили: митрополит крутицкий и коломенский ювеналий; управляющий делами московской патриархии митрополит саранский и мордовский варсонофий; митрополит астанайский и казахстанский александр; архиепископ тверской и кашинский виктор; архиепископ истринский арсений; архиепископ тобольский и тюменский димитрий; председатель учебного комитета русской православной церкви, ректор московских духовных школ архиепископ верейский евгений; архиепископ ярославский и ростовский кирилл; председатель синодальной комиссии по делам монастырей, наместник лавры архиепископ сергиево-посадский феогност; председатель отдела религиозного образования и катехизации русской православной церкви епископ зарайский меркурий; руководитель административного секретариата московской патриархии епископ солнечногорский сергий; епископ ейский герман; наместник спасо-преображенского соловецкого ставропигиального монастыря архимандрит порфирий (шутов); благочинный лавры архимандрит павел (кривоногов); секретарь патриарха московского и всея руси по г. москве протоиерей владимир диваков; заместитель управляющего делами московской патриархии игумен савва (тутунов); представители духовенства ханты-мансийской епархии, насельники лавры в священном сане.

на богослужении присутствовали губернатор ханты-мансийского автономного округа н.в. комарова, глава администрации сергиево-посадского муниципального района московской области в.н. коротков, глава администрации г. сергиев посад е.а. душко.

за литургией пели смешанный хор свято-троицкой сергиевой лавры под управлением архимандрита глеба (кожевникова) и объединенный хор московских духовных школ.

по окончании литургии святейший патриарх кирилл совершил великую вечерню праздника пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв.

святейший патриарх кирилл напутствовал новохиротонисанного епископа ханты-мансийского и сургутского павла на служение и вручил ему архиерейский жезл. по традиции епископ павел преподал богомольцам первое архипастырское благословение.

с солеи успенского собора предстоятель русской церкви поздравил богомольцев с престольным праздником свято-троицкой сергиевой лавры:

«ваши высокопреосвященства и преосвященства! всечестные отцы, братия и сестры! всех вас сердечно поздравляю с великим двунадесятым праздником, престольным праздником сей святой обители — днем пятидесятницы, днем святой троицы!

именно в этот день, который мы торжественно ныне прославляем, пятидесятый день после воскресения, господь даровал церкви своей духа святаго — духа, который и преображает нашу жизнь, духа, который и возносит нас от земли к небу, который дарует нам спасение.

замечательно, что в нынешнем евангелии, что слышали мы за божественной литургией, господь, обращаясь к слушающим, говорит: "тот, кто верует в меня, как сказано в писании, у того из чрева потекут реки воды живой" (ин. 7:38). это дивный образ полноты жизни, проистекающей от каждого человека, кто живет во святом духе, является ярким и сильным свидетельством миру, что только в боге, во христе, в духе святом человек обретает полноту жизни для нашего земного бытия и для жизни вечной в царствии божием.

пусть господь каждого из нас укрепляет в вере, каждому дает радость пережить приятие духа святаго и каждому по его силам, способности к покаянию дает благодать духа святаго, спасающего и преображающего человека для божиего царства. аминь».

затем святейший владыка посетил троицкий собор, где поклонился мощам преподобного сергия радонежского.

с балкона патриарших покоев святейший патриарх кирилл обратился к многочисленным паломникам с первосвятительским словом. его святейшество поздравил всех собравшихся с великим и спасительным праздником святой пятидесятницы.

пресс-служба патриарха московского и всея руси