Новости официального сайта Московского Патриархата

Синод Сербской Церкви осудил гонения на Церковь в Черногории

27 Июня 2020

Синод Сербской Православной Церкви на заседании 25 июня решительно осудил продолжающиеся гонения на Церковь со стороны черногорской власти. В частности, Синод обеспокоен фактом недавнего вызова митрополита Черногорско-Приморского Амфилохия на информационный разговор в Центр безопасности в Подгорице, где его допрос продолжался целых шесть часов. Синод беспокоят также факты арестов и вызовов в полицию ряда священнослужителей и верующих, а также постоянные угрозы депортацией для священников, не являющихся гражданами Черногории.

«Церковь в Черногории и ее епископы, священство и монашество вместе с верующим народом совершенно оправданно защищает свои святыни, избегая всякой политизации, требует необходимых изменений и дополнений спорного закона о свободе вероисповедания», — подчеркивается в официальном заявлении Синода.

Священный Синод в очередной раз призвал черногорскую власть прекратить гонения на Церковь и священство и поступать согласно цивилизованным нормам «с учетом советов всех официальных политических и общественных факторов из Европы и мира», и таким образом гарантировать свободу вероисповедания и совести любого гражданина Черногории.

«Новейшее гонение, которое государство осуществляет против совокупного бытия Церкви в Черногории, злоупотребляя эпидемией коронавируса и мерами, принятыми для ее преодоления, могут довести только до еще больших разделений общества и создать постоянную угрозу стабильности и миру в этом государстве и всем регионе», — говорится в сообщении Синода.

Протягивая руку поддержки епископам, священству, монашеству и благочестивому и христолюбивому народу в его защите своего права свободно исповедовать свою веру, Священный Архиерейский Синод призывает президента Черногории и правительство Черногории прекратить гонение на Церковь и привести свои действия в соответствие с международными правовыми нормами, особенно в области прав человека и свободы вероисповедания, и на деле, а не только на словах показать, что они часть Европы и цивилизованного мира вообще.

«Мы молимся Богу, — говорится в сообщении Синода, — чтобы в Черногории воцарился мир и братолюбие между всеми гражданами без учета того, какой они веры, или национальности, или политического определения, а верующий народ призываем, чтобы он, как и прежде, был ответственен и достоин в защите святынь и своего неотъемлемого права на свободное исповедание веры».