Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
16 Июня 2011

8-9 июля в москве пройдет i общецерковный съезд глав социальных отделов епархий и духовников сестричеств русской православной церкви

16 июня 2011 г. 13:30

по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла 8-9 июля 2011 года в москве пройдет i общецерковный съезд глав социальных отделов епархий и духовников сестричеств русской православной церкви.

организатор мероприятия — синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению.

для участия в съезде в москву приедут руководители социальных отделов епархий, духовники и старшие сестры сестричеств русской православной церкви, а также делегаты международного фестиваля в защиту семейных ценностей «за жизнь-2011».

8 июля, в день начала работы съезда перед его открытием, участники форума будут молиться за божественной литургией в марфо-мариинской обители. ожидается, что богослужение возглавит святейший патриарх кирилл.

пленарное заседание при участии председателя синодального отдела по социальному служению епископа смоленского и вяземского пантелеимона, а также семинары и тренинги, пройдут в гостинице «салют» (ленинский пр-т, 158). там же состоится церемония награждения победителей конкурса региональных социальных проектов по направлению «защита семьи, материнства и детства», победителей конкурса фестиваля «за жизнь-2011», будут отмечены лучшие проекты, подготовленные участниками дистанционных курсов по социальному служению.

второй день съезда будет посвящен знакомству епархиальных представителей с церковными социальными проектами в москве. участники, а вместе с ними и представители сми, смогут:

  • ознакомиться с работой сестер милосердия и добровольцев в больнице cвятителя алексия и в свято-спиридоньевской богадельне;
  • узнать, как функционирует центр гуманитарной помощи;
  • узнать, как организована справочная телефонная служба «милосердие», службы добровольцев (в марфо-мариинской обители милосердия);
  • ознакомиться с государственной и церковной системой помощи бездомным в центре социальной адаптации «люблино», городской службе «социальный патруль», церковной мобильной службе помощи бездомным.
  • увидеть работу православного реабилитационного центра для алкоголе- и наркозависимых при свято-даниловом монастыре.

регистрация участников осуществляется на сайте съезда.

по всем организационным вопросам можно обращаться по тел. (495) 911-1766, +7 (926) 583-5282. контактное лицо в синодально отделе по социальному служению — игорь куликов, [email protected].

патриархия.ru