Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
16 Июня 2011

состоялось первое заседание рабочей группы русской православной церкви и государственного антинаркотического комитета

16 июня 2011 г. 18:46

16 июня 2011 года в здании федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков прошло первое заседание рабочей группы русской православной церкви и государственного антинаркотического комитета. участники встречи обсудили взаимодействие церкви и государства в сфере борьбы с наркоугрозой, в том числе — создание специального благотворительного фонда, призванного аккумулировать средства на церковную реабилитацию.

создание специальной рабочей группы было предусмотрено соглашением о взаимодействии между государственным антинаркотическим комитетом и русской православной церковью, которое подписали в декабре прошлого года святейший патриарх кирилл и глава фскн виктор иванов. в задачи группы входит текущая деятельность по реализации подписанного документа.

первое заседание рабочей группы возглавили председатель синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ смоленский и вяземский пантелеимон и руководитель аппарата гак, заместитель главы фскн николай цветков. в рамках заседания член рабочей группы, руководитель направления синодального отдела по социальному служению роман прищенко представил систему церковной реабилитации.

участники заседания обсудили вопросы взаимодействия церкви с министерством здравоохранения и социального развития рф по вопросам проведения первичной профилактики и работе с т.н. группами риска, а также сотрудничество церкви с министерством образования и науки по разработке совместных информационных материалов и проведению церковных программ профилактики в рамках школьных факультативных занятий. кроме того, в рамках рабочей группы были затронуты вопросы взаимодействия церкви и федеральной службы исполнения наказаний. представители церкви выступили с предложением совместно с фсин провести семинары для настоятелей тюремных храмов по проблеме наркомании, а также организовать социальный патронаж освободившихся людей, страдающих от наркотической зависимости.

одним из ключевых вопросов заседания стало обсуждение перспектив недавно созданного фонда святого праведного иоанна кронштадтского. подписанное в декабре 2010 года соглашение предусматривало создание специального благотворительного фонда, призванного аккумулировать средства на развитие церковной реабилитации. участники рабочей группы приняли решение к августу сформировать попечительской совет фонда и привлечь для его финансового пополнения государственные и бизнес-структуры.

следующее заседание рабочей группы запланировано на август 2011 года.

***

соглашение между русской православной церковью и государственным антинаркотическим комитетом предполагает церковно-государственное сотрудничество в сфере профилактики и реабилитации наркомании, взаимодействия с православными социальными службами, духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, благотворительности, добровольческого движения, поддержки групп самопомощи больных наркоманией при православных приходах.

с середины 90-х годов хх века русская православная церковь принимает участие в помощи наркозависимым и их родственникам. в 18 епархиях действуют более 40 церковных центров реабилитации.

в 2010 году начал работу координационный центр по противодействию наркомании при синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению. в настоящий момент координационный центр разрабатывает методические и концептуальные документы по реабилитации для всех церковных организаций и создает интерактивную базу данных о реабилитационных центрах под патронажем русской православной церкви.

диакония.ru/патриархия.ru