Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
17 Июня 2011

представители всех епархий белорусского экзархата обсудили деятельность деструктивных религиозных движений на территории страны

17 июня 2011 г. 14:45

16 июня 2011 года по благословению митрополита минского и слуцкого филарета в приходском доме свято-духова кафедрального собора г. минска состоялось совещание православных сектоведов белоруссии. в его работе приняли участие представители всех епархий белорусского экзархата.

православные сектоведы обсудили деятельность деструктивных религиозных движений на территории республики, а также обменялись сведениями об актуальных методах и формах работы.

в разных епархиях белорусской православной церкви созданы центры по изучению новых религиозных движений. в минской епархии с 1997 года действует информационно-консультативный центр им. преподобного иосифа, игумена волоцкого, занимающийся проблемами нетрадиционной религиозности. центр осуществляет сбор информации по истории и современному состоянию сект, культов и новых религиозных движений на территории беларуси. центром создана систематизированная база данных о деятельности сект в беларуси и в мире.

на сайте центра иосифа волоцкого собрана обширная электронная библиотека, насчитывающая более 700 электронных книг по практическому и теоретическому сектоведению на русском, немецком и английском языках.

sobor.by/патриархия.ru